Версия для слабовидящих

Социальные проекты для детей с нарушениями зрения кинофонд представил на конференции в Иркутске

Социальные проекты для детей с нарушениями зрения кинофонд представил на конференции в Иркутске

Создание условий для социализации детей с нарушениями зрения стало предметом обсуждения на IX областной научно-практической конференции. Она была организована в Иркутске коллективом специальной (коррекционной) школы-интерната №8 для детей с нарушениями зрения и проходила в рамках Года педагога и наставника. В работе конференции приняла участие заместитель директора Иркутского областного кинофонда Елена Утробина. Она рассказала о проектах, направленных на социализацию незрячих и слабовидящих, которые реализует Иркутский областной кинофонд. Речь, в частности, шла о записи аудиокниг по краеведению, а также о планируемых во время 22 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа», который состоится в сентябре 2023 года, специального показа фильма с тифлокомментариями.

В настоящее время кинофонд совместно со школой-интернатом №8 запустил проект «Слушая Сибирь». В студии звукозаписи Дома кино создаются четыре аудиокниги – «Сказки озера Байкал» Василия Стародумова, «Музыкальная культура Иркутска» Ирины Харкиевич, «Очерк из истории театральной культуры Сибири» Павла Маляревского и «Сибирь в составе Российской империи», вышедшая под редакцией Льва Дамешека и Анатолия Ремнева. Запись первой аудиокниги – «Сказки озера Байкал», планируется завершить уже в мае. Кроме этого, в планах кинофонда создание тифлокомментариев для собственных фильмов.

Во время работы конференции участники смогли посмотреть сюжет "Паровая машина времени" с тифлокомментариями из десятого юбилейного выпуска киноальманаха "Земля у Байкала" режиссера Марии Кельчевской.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate