Версия для слабовидящих

Кинематографисты из 62 стран подали на конкурс Байкальского фестиваля "Человек и Природа" почти 450 заявок

Кинематографисты из 62 стран подали на конкурс Байкальского фестиваля "Человек и Природа" почти 450 заявок

В Иркутске с 19 по 30 сентября 2023 года состоится 22 Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина. В конкурсной программе традиционно примут участие документальные, научно-популярные и игровые фильмы. Также будет представлена программа полнокупольного и анимационного кино. Прием заявок стартовал 1 февраля. Шорт-лист организаторы представят в июне.

- На текущий момент мы получили почти 450 заявок из 62 стран мира. Отборочная комиссия уже начала работу. Лидер по количеству заявленных документальных фильмов – Россия. Наибольшее количество участников в номинации «Лучший игровой фильм» представлены такими странами, как Индия и Иран, - рассказала программный директор кинофестиваля «Человек и Природа», заместитель директора Иркутского областного кинофонда Елена Утробина.

Она также отметила, что большой интерес к фестивалю проявляют кинематографисты Турции и Испании, есть работы из Туниса, Ирака, Афганистана. В разделе «Анимация» представлены даже Катар, Доминиканская республика и Уганда.

Финансовое вознаграждение за Гран-при фестиваля «Человек и Природа» составляет 300 тысяч рублей. В прошлом году обладателем Гран-при стал фильм режиссера Павла Селина «Агафья».

За фильм, в котором наиболее остро представлены актуальные экологические проблемы, на кинофоруме присуждается приз «Байкал». Также будут присуждены специальные призы: молодежного жюри, СМИ-сообщества, зрительских симпатий.

Регламент и заявка на участие в 22-м БМКФ «Человек и Природа» размещены на официальном сайте http://baikalkinofest.ru/join/

Прием заявок продолжится до 20 апреля.

19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate