Версия для слабовидящих

Иркутское кино областной кинофонд представил 24 марта на площадках столицы Приангарья

Иркутское кино областной кинофонд представил 24 марта на площадках столицы Приангарья

В День иркутского кино 24 марта на площадке Дома кино и во время акции в ретро-трамвае зрители имели возможность познакомиться с документальными фильмами проекта «Земля у Байкала». Вместе с иркутянами в акции «Иркутский кинематограф встал на рельсы», организованной «ГайдайЦентром», приняли участие сотрудники Иркутского кинофонда, режиссеры Полина Степанов и Андрей Юдин. Сюжеты их фильмов «Право на будущее» и «Хроники» показали на экране в салоне ретро-трамвая, который курсировал по Иркутску. Стать его пассажиром в этот день мог любой иркутянин.

Вечером 24 марта в Доме кино любителям кинодокументалистики показали новые работы проекта «Земля у Байкала». В альманах 2022 года вошли фильмы иркутских режиссеров Марии Кельчевской («Паровая машина времени», «Невезучий везучий Корзун»), Андрея Юдина «Хроники», «Консенсус», «Иркутск - город трудовой доблести»), Анастасии Зверьковой (Диалоги о Байкальске»), Полины Степановой (Дело о клубнике») и Павла Скоробогатова («Дом окнами в прошлое» и «Альтаир»). После сеанса зрители имели возможность задать вопросы создателям кинолент, а также известному сибирскому кинодокументалисту, заслуженному деятелю искусств РСФСР Евгению Корзуну.

Проект «Земля у Байкала» берет начало в 2013 году и реализуется при поддержке Министерства культуры Иркутской области. В своих работах кинодокументалисты отражают значимые для региона события, рассказывают об интересных людях – наших земляках, о самобытной сибирской культуре. За 10 лет существования проекта многие сюжеты и фильмы кинолетописи стали участниками и победителями российских и международных кинофестивалей.

В 2023 году проект «Земля у Байкала» продолжает работу. Уже начались съемки сюжетов о заслуженном артисте России, актере Иркутского драматического театра Александре Булдакове, об иркутской школе-интернате музыкальных воспитанников, которому в этом году исполняется 80 лет. В планах съемки киносюжетов о книжном приюте, суворовском училище, о праздновании в Приангарье Года Гайдая.

День иркутского кино был учрежден в 2022 году указом губернатора региона Игорем Кобзевым. Решение приурочено к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске. Приангарье стало первым регионом в России, где появился день местного кинематографа.

Фоторепортаж Алексея Голдобина

STV01230.jpg

STV01198.jpg

STV01320.jpg

STV01339.jpg

STV01370.jpg

STV01347.jpg

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate