Версия для слабовидящих

Режиссер из Монголии представил в Иркутском Доме кино фильм, снятый по повести Валентина Распутина

Режиссер из Монголии представил в Иркутском Доме кино фильм, снятый по повести Валентина Распутина

Иркутский кинофонд представил в Доме кино фильм «Кукушка» монгольского режиссера Жамъянсүрэн Жанчивдорж. Сценарий киноленты написан по мотивам повести писателя Валентина Распутина «Последний срок».

По признанию режиссера он прочитал повесть 27 лет назад, и она произвела на него большое впечатление. В 2015 году Жамъянсүрэн Жанчивдорж написал сценарий фильма «Кукушка» (монг. «Хухуу»). Больше двух лет ушло на поиск инвесторов. Один из них нашелся в Монголии, но основные средства в работу над лентой вложил частный инвестор из Китая. В прокат фильм еще не выходил, но уже побывал на нескольких кинофестивалях. В частности, в 2022 году «Кукушка» завоевала главный приз «Золотая лоза», приз за лучшую режиссуру, за лучшие мужскую (Церенболд Цегмид) и женскую роли (Тангад Борхуу) на XXXI фестивале «Киношок» в Анапе.

Действие фильма происходят в монгольской степи в современных реалиях. 97-летняя мать умирает, поэтому младший сын вызывает всех братьев и сестер, разъехавшихся из родных мест. У них уже свои семьи, свой мир и свои реалии. Мать из последних сил ждет, чтобы вся семья собралась в родной юрте, и она могла попрощаться с детьми. Но у сыновей и дочерей нет времени ждать, у них другие заботы. Они уезжают и мать умирает в одиночестве.

Русский Дом в Улан-Баторе с помощью Союза переводчиков Монголии перевел фильм на русский язык и наложил титры. Иркутским зрителям фильм показали на монгольском языке с русскими титрами.

По словам режиссера, показ фильма решением совместной продюсерской монгольско-китайской группой в первую очередь состоится в Китае. «В Иркутске фильм показали потому, что это родные места Распутина», - сказал режиссер. Это первый полнометражный художественный фильм, снятый Жамъянсүрэн Жанчивдорж. Сейчас он работает над новой кинолентой по собственному сценарию. Это будет психологический триллер, снятый на территории Монголии в пустыне Гоби.


mv5bngq5ztgzmwitodczoc00mzezlwe0mjctngqyzdqymthhmthmxkeyxkfqcgdeqxvymtewnjuzmdy2._v1_fmjpg_ux1000_-725x1024.jpg

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate