Версия для слабовидящих

Иркутский кинофонд представил школьникам Усолья-Сибирского кадры летописи о Великой Отечественной войне

Иркутский кинофонд представил школьникам Усолья-Сибирского кадры летописи о Великой Отечественной войне

Иркутский кинофонд с 2013 года реализует проект «Земля у Байкала». В 2020 году в рамках проекта были сняты новые сюжеты. Режиссеры Мария Кельчевская и Полина Степанова побывали в Доме культуры «Мир» города Усолье-Сибирское, где представили их школьникам. Работы кинематографистов посвящены Великой Отечественной войне.
В фильме «Голоса Победы» собраны воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников Ленинграда. Из фильма «Бросок» ребята узнали о сложной снегоходной экспедиции в Туву, посвященной 75-летию Победы. По словам создателей киноленты, им было важно вспомнить фронтовиков, которые были настоящими воинами-победителями, но в скромности своей, говорить об этом не любили. Участникам экспедиции хотелось приблизиться в силе духа и стремлении к поставленной цели к своим дедам и отцам. Со знаменами юбилея Победы этот проект реализуется каждые 5 лет, в память о добрых традициях организаторы посвящают трудные маршруты важным историческим событиям, налаживать патриотические связи между соседними регионами.
Третий сюжет из работы «Возвращение домой» рассказал о том, что даже спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны сотни тысяч солдат числятся без вести пропавшими. Зрители узнали о летчике Александре Васильевиче Хохрякове, который не вернулся с боевого задания в 1942 году. Долгие годы близкие ничего не знали о его судьбе. В ходе «Вахты памяти-2019» поисковой группой «Архангел Михаил» под руководством Антона Карпова в Калужской области были найдены и атрибутированы обломки самолета Як-7Б. Благодаря архивной работе было установлено, что самолет пилотировал Александр Хохряков. Останки юноши были привезены на его родную землю в город Черемхово, где спустя 77 лет родные смогли его захоронить.
Проект «Земля у Байкала» продолжит знакомить жителей Иркутской области с земляками, благодаря которым была завоевана победа в Великой Отечественной войне.

24 апреля
 
В этот день родился Ричард Доннер, кинорежиссёр и продюсер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate