Версия для слабовидящих

Вечер, посвященный 100-летию Леонида Гайдая

Вечер, посвященный 100-летию Леонида Гайдая

Вечер, посвященный 100-летию нашего легендарного земляка — режиссера Леонида Гайдая, сложился как по-настоящему хороший фильм: с ярким сюжетом, легкой интригой, узнаваемыми главными героями, музыкой, реквизитом… 
Все началось с приветственного слова Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой, поздравившей всех с юбилеем этого выдающегося Мастера, на фильмах которого выросло не одно поколение зрителей. Ольга Борисовна напомнила о том, что творческое наследие Гайдая обогатило Золотой фонд кинокомедий, и выразила уверенность, что юбилейный год непременно откроет новые имена талантливых актеров, режиссеров, творческих коллективов, сохраняющих традиции Мастера.
Для иркутян, безусловно, есть особая ценность в том, что детство и юность Леонид Иович провел в Иркутске, именно здесь он мечтал стать артистом, а, вернувшись с фронта, окончил театральную студию и стал актером Иркутского драматического театра. 
Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев в своем приветствии не раз отметил, насколько восхищается силой духа Леонида Иовича, его умением, несмотря на все трудности, сделать свое имя известным всему миру, тем творческим наследием Гайдая, что и сегодня живет на всей территории нашей большой страны.
Продолжило вечер торжественное вручение Кинопремии Союза кинематографистов Российской Федерации в год празднования 100-летия Леонида Иовича Гайдая. Награда была присуждена кинорежиссеру Скоробогатову Павлу Алексеевичу (Иркутск) — «за воплощение на экране мира красоты природы и русской деревни, где, несмотря на сложные условия, живут прекрасные люди» (документальный фильм «Живут же люди», 2022г.). Премию вручили Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев и Председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России Ольга Герасимовна Бельская.
Финалом юбилейной встречи стал замечательный творческий вечер заслуженной артистки РСФСР Натальи Владимировны Варлей, для которой, как она призналась, съемки в легендарной комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» стали по-настоящему поворотным в судьбе. Наталья Владимировна щедро делилась со зрителями (которых, к слову, собрался полный концертный зал Областной филармонии) своими стихами, пела самые разные песни, и знакомые всем, и мало известные, увлекательно рассказывала истории о работе с Леонидом Иовичем, вспоминала о коллегах по цеху. Несмолкающие аплодисменты, цветы и огромная очередь за автографами свидетельствовали о том, что Наталью Варлей по-прежнему помнят и любят в городе, где вырос Леонид Гайдай.
100let (9).jpg
100let (5).jpg
100let (9).jpg
100let (10).jpg

19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate