Два новых кинозала открылись в Иркутской области
Кинозал на 180 мест открылся в селе Оса. В посёлке Балаганск начал свою работу современный кинозал на 165 мест. ![]() 23 декабря в ДК «Дружба» состоялось торжественное открытие кинозала. Право разрезать красную ленточку предоставили мэру Осинского района Виктору Мантыкову и представителю Иркутского областного кинофонда Елене Мурзиной. После поздравлений, подарков и просмотра небольших роликов, зрители пригласили в зал на премьерный показ фильма «Мира» (Россия, 2022, реж. Дмитрий Киселёв). Среди ожидавших открытия были и те, кто помнит прежние киносеансы, когда выстраивались очереди за билетами, чтобы посмотреть советские и зарубежные фильмы.
24 декабря Межпоселенческий Дом культуры Балаганского района радушно пригласил жителей на торжественное открытие кинозала «Балаганский». Кинозал, оборудован по последнему слову техники и открыт в целях создания условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тыс. человек. Историческое событие началось разрезанием ленточки, а зрители и гости были гостеприимно встречены хлебом-солью. С пожеланиями успешной работы выступил мэр Балаганского района Михаил Кибанов, который купил первый билет. Приветственное слово произнесла начальник отдела по организации регионального проката Иркутского областного кинофонда Елена Михайловна Мурзина. Директор Межпоселенческого Дома культуры Шафикова Любовь Михайловна познакомила зрителей с работниками кинозала, отметила всех, кто участвовал в реализации проекта, пожелала, чтобы кинозал стал для жителей района любимым местом отдыха. Зрители приняли участие в розыгрыше счастливых мест в зрительном зале. Победители получили новогодние подарки, среди которых – золотой билет на бесплатное посещение любого киносеанса. Напомним, в июле 2022 года МБУК «Осинский межпоселенческий дом культуры» с. Оса и МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» п. Балаганск стали победителями конкурса Фонда кино на получение субсидии из федерального бюджета для оснащения кинозалов современным цифровым оборудованием для регулярного кинопоказа. Девять миллионов рублей поступило на счет каждого победителя для закупки оборудования. Программа по переоборудованию кинозалов в небольших населенных пунктах работает в Российской Федерации по инициативе Министерства культуры России и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Учреждения культуры Иркутской области регулярно участвуют в конкурсном отборе. В прошлом году были по достоинству оценены проекты переоборудования кинозалов МБУК «Баяндаевский межпоселенческий культурно – спортивный комплекс», расположенного в селе Баяндай, и МБУК «Тыретский центр досуга «Кристалл», находящегося в поселке городского типа Тыреть. |
29 марта
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
|
||||
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ![]() © Иркутскоблкинофонд 2010 -
2022 | Разработано:
Icorporate
|