Версия для слабовидящих

На развитие культуры Иркутской области в 2023 году будет направлено более четырёх млрд рублей

На развитие культуры Иркутской области в 2023 году будет направлено более четырёх млрд рублей

В следующем, 2023 году, финансирование сферы культуры в Иркутской области составит более четырёх млрд рублей. Из них из федеральной казны по программам, связанным с национальной политикой, образованием и социальной защитой поступит около 440 млн рублей.

- На финансирование сферы культуры Иркутской области в следующем году будет направлено в 1,5 раза больше средств, чем в прошлом году. Почти в два раза увеличен объём средств, выделенных из федерального бюджета. Это очень хороший показатель сотрудничества с Правительством Российской Федерации. Из областного бюджета мы направляем средства на ремонт и капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры, расположенных, в основном, в небольших населённых пунктах. В следующем году их получат 73 учреждения, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Капитальные ремонты проведут в 35 муниципальных учреждениях культуры. Это 25 домов культуры, пять библиотек, два учреждения дополнительного образования детей и три музея. Текущий ремонт состоится в 38 культурно-досуговых учреждениях из 20 районов, среди которых Братский, Аларский, Боханский, Заларинский, Качугский и другие. На эти цели направят общую сумму 719,8 млн рублей.

Для домов культуры на 30 млн рублей приобретут техническое и сценическое оборудование. Художественные школы обеспечат новыми материалами для обучения. На покупку выделено девять млн рублей.

На капитальный и текущий ремонт областных учреждений культуры выделено 174,6 млн рублей. Работы проведут в Черемховском драматическом театре имени В.П. Гуркина, Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена и Областной детской школе искусств.

На строительство и реконструкцию учреждений предусмотрен 301,2 млн рублей. В следующем году начнётся возведение сельского клуба в посёлке Новостройка Черемховского района и дома культуры в села Обуса Осинского района. Продолжится реконструкция и возведение трёх ДК, расположенных в Иркутске, сёлах Зулумай Зиминского района и Ключи-Булак Братского района

-  В бюджете министерства культуры на 2023 год одна из основных статей расходов – это строительство, капитальный и текущий ремонт объектов. На это выделено почти 1,2 млрд. рублей. Развитие инфраструктуры сферы культуры, создание условий для обновления учреждений -  важные направления работы министерства, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В следующем году в Иркутске откроется Школа креативных индустрий. В ней ежегодно смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки около 180 школьников старших классов. Занятия будут бесплатными. Школа будет расположена на базе Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. На её создание выделено более 100 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства в аудиториях проведут текущий ремонт, приобретут мебель и оборудование. 

На развитие библиотечного дела в бюджете Иркутской области предусмотрено около 32 млн рублей. На приобретение новой литературы, подключение к электронным базам данным муниципальных библиотек – почти 6,7 млн рублей. На развитие созданных модельных библиотек, в том числе, комплектование их книжных фондов – четыре млн рублей.

На создание семи новых модельных библиотек из федеральной и областной казны предусмотрено 70 млн. рублей. На эти средства проведут модернизацию учреждений, закупят мультимедийное оборудование и книги.

Также в 2023 году запланировано проведение крупных культурно-массовых мероприятий. Это Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале», Фестиваль русской оперы, Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи», Дни русской духовности и культуры «Сияние России», международный фестиваль джазовой музыки «Джаз на Байкале», Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина и другие.



29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate