Версия для слабовидящих

В Иркутском облкинофонде пройдёт спецпоказ фильма о сибирском иконописце

В Иркутском облкинофонде пройдёт спецпоказ фильма о сибирском иконописце

Документальный фильм Николая Бема «Канон» будет показан 10 декабря в большом зале Дома Кино. Представит картину продюсер, директор «Сибирской студии независимого кино» Ольга Курбацкая (Красноярск). Начало в 17:00. Вход свободный.

Фильм рассказывает историю старовера Андрея Басаргина, который родился на Аляске и после долгих лет мытарств решил переехать в Россию. Он покупает новый дом недалеко от Красноярска, чтобы спокойно заниматься делом своей жизни – иконописью. В период пандемии Андрею приходится сталкиваться с бюрократическими трудностями при получении разрешения на временное проживание в России. Глядя с каким трудом, он преодолевает все проблемы, мы чувствуем его искреннее желание жить здесь.

Недавно Андрей получил заказ на роспись иконостаса часовни в Туруханске, и в ближайшие несколько месяцев ему предстоит сделать несколько больших икон. Андрей один выполняет всю работу: самостоятельно изготавливает доски, сам наносит левкас. Вместе с художником мы пройдем путь создания древнерусской иконы, спасительного образа.

По мнению специалистов, на старообрядческих иконах в меньшей степени отразился натуралистический западный стиль, чем на иконах официальной Православной Церкви, которые после XVII в. претерпели сильное воздействие западных художественных течений. Приверженность каноническим формам воспринимается некоторыми искусствоведами как архаизм и консерватизм, однако борьба староверов за сохранение традиции «исконного письма» способствовала тому, что древнерусская иконописная традиция дошла до последующих поколений.

В фильме мы увидим и почувствуем богатое культурное наследие России, сохранённые старообрядцами традиции, которые передаются из поколения в поколения.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.




28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate