Версия для слабовидящих

Иркутский областной кинофонд приглашает на летний киномарафон по Пушкинской карте

Марафон фильмов, доступных в рамках всероссийской акции «Пушкинская карта», стартует 7 июля в большом зале Дома Кино по адресу ул. Мухиной, 2а. Начало сеансов в 17:00. Цена: 200 руб. В расписании возможны небольшие изменения. Тел для справок: 56-70-60 (доб. 1506).

«Сегодня «Пушкинская карта» является одним самых универсальных инструментов, помогающих учреждениям культуры выйти к своему зрителю, а молодым людям – получить возможность находиться в курсе культурных событий своего региона и с лёгкостью приобретать билеты на кинопоказы, спектакли, концерты и многие другие мероприятия. В этом смысле наш «Пушкинский киномарафон» становится событием бессрочным: кончится лето, а фильмы, доступные в рамках Всероссийской акции, будут идти вновь и вновь» – отметил директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

В репертуар Дома Кино на июль и август войдут картины, основанные на реальных событиях, фильмы-биографии, фильмы-катастрофы, экранизации, лауреаты и призёры крупнейших международных кинофестивалей.


7, 9 июля в 17:00

ОДИННАДЦАТЬ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН (12+)

68754.jpg

Ноябрь 1945 года. В Лондон прилетают футболисты московского «Динамо», чтобы сыграть серию матчей с непобедимыми до этого британскими командами, в числе которых – «Челси» и «Арсенал». Очаровательная английская корреспондентка решает сотворить сенсацию, влюбив в себя лучшего игрока русских, и выбирает самую симпатичную «жертву» среди советских спортсменов. Поживиться за счет турне, игры в рамках которого посетят сотни тысяч болельщиков, намерены и местные нечистоплотные букмекеры. Но «одиннадцать молчаливых мужчин», как окрестили отечественных футболистов англичане, преподнесут всем немало сюрпризов!

Год: 2021

Страна: Россия

Жанр: Драма, спорт

Режиссер: Алексей Пиманов

Длительность: 127 мин.


8, 10 июля в 17:00

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА (6+)

Кадр из фильма Вне зоны доступа.jpg

Ване шестнадцать. Каждое лето он проводит на даче вместе с друзьями детства Машей и Кириллом. Но это лето обещает стать совершенно необычным! Ребята решают отказаться от мобильных телефонов и оказываются в непривычном для себя реальном мире, который обещает много захватывающих приключений, переживаний, первую настоящую любовь.

Год: 2020

Страна: Россия

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссер: Анна Курбатова

Длительность: 95 мин.

14, 16 июля в 17:00

НИКА
Кадр из фильма Ника.jpg
В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк… И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное – нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном дает Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение.

Год: 2022

Страна: Россия

Жанр: Драма, биография

Режиссер: Василиса Кузьмина

Длительность: 101 мин.

15, 17 июля в 17:00

ДОКТОР ЛИЗА (16+)
Кадр из фильма Доктор Лиза.jpg

Один день из жизни Елизаветы Глинки — филантропа и основательницы фонда «Справедливая помощь». Еще утром она планировала провести его с семьей, отмечая 30-летие свадьбы, но даже сегодня не может отключить телефон. Доктор Лиза должна ехать на вокзал, чтобы накормить бездомных, и к знакомому врачу Шевкунову, чтобы попросить морфин для умирающей девочки. Все это время за ней следят правоохранительные органы, которые давно интересуются этой чрезвычайно энергичной благотворительницей.

Номинации и награды: Золотой орёл-2021, Ника-2021, Кинотавр-2020

Год: 2020

Страна: Россия

Жанр: Драма

Режиссер: Оксана Карас

Длительность: 120 мин.

21, 23 июля в 17:00

ЧЕМПИОН МИРА (6+)
Кадр из фильма Чемпион мира1.jpg

Этот фильм - о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшем из СССР за несколько лет до этого матча.

Год: 2021

Страна: Россия

Жанр: Драма

Режиссер: Алексей Сидоров

Длительность: 153 мин.
22, 24 июля в 17:00

НОВЕНЬКИЙ (12+)

Кадр из фильма Новенький.jpeg

15-летний Никита Жуков по прозвищу «Жук» - безоговорочный лидер класса. Но в школу приходит новенький – Сеня Иванов. Он быстро завоевывает симпатии одноклассников и учителей. Жук видит в Сене конкурента. А когда девушка Жука начинает встречаться с Сеней, разворачивается настоящая война двух подростков, усиленная шекспировскими переживаниями. Но закончится это противостояние, конечно же, Дружбой и Любовью!

Год: 2021

Страна: Россия

Жанр: романтическая драма

Режиссер: Алексей Кулямин

Длительность: 104 мин.

28, 30 июля в 17:00

ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ (6+)

Кадр из фильма Лев Яшин. Вратарь моей мечты1.jpg

Чёрный паук, Чёрная пантера и даже Чёрный осьминог — такими прозвищами награждали Льва Яшина за гибкость, молниеносное перемещение и гениальное видение поля. Он, неизменно в чёрном свитере с буквой «Д», был полноправным хозяином в своей штрафной. После поражения на Чемпионате мира в Чили ему придётся уйти, чтобы позже с триумфом вернуться и снова стать лучшим не только в стране, но и во всём мире — единственным вратарём за всю историю футбола, получившим Золотой мяч. Лучшим, по мнению FIFA, вратарём ХХ века.

Год: 2021

Страна: Россия

Жанр: биография, спорт, драма

Режиссер: Василий Чигинский

Длительность: 120 мин.

29, 31 июля в 17:00

ОДНА (12+)
Кадр из_фильма_Одна.jpg

24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Теперь она сама должна была сотворить настоящее чудо, на которое способен только сильный духом человек.
Год: 2022

Страна: Россия

Жанр: драма, фильм-катастрофа

Режиссер: Дмитрий Суворов

Длительность: 108 мин.
4, 6 августа в 17:00

МАНЮНЯ В КИНО (6+)

Кадр из фильма Манюня.jpg

Армения, 1979 год. Горы, солнце, прекрасные зеленые луга и ощущение праздника. После смешного эпизода в школе девочки Наринэ и Манюня становятся лучшими подругами. Очень быстро в кадре появляются забавные родственники главных героинь. Особенно выделяется Ба, бабушка Манюни. Наринэ очень боялась строгой женщины, но во время их знакомства выяснилось, что Ба печет тающее во рту печенье и вкуснейший яблочный пирог. Девочек-непосед ждет масса забавных приключений.

Год: 2021

Страна: Россия

Жанр: приключения, комедия

Режиссер: Арман Марутян

Длительность: 120 мин.
5, 7 августа в 17:00
ИВАНОВО ДЕТСТВО (0+)

Кадр из фильма Иваново детства.jpg

Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война.

Номинации и награды: Фильм принёс Тарковскому всемирную славу и был удостоен «Золотого льва» 23-го Международного кинофестиваля в Венеции, а также ряда других призов.

Год: 1962

Страна: СССР

Жанр: драма, военный

Режиссер: Андрей Тарковский

Длительность: 95 мин.


11, 13 августа в 17:00

ЗЕРКАЛО (12+)

Кадр из фильма Зеркало.jpg

Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына. И чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше уводит их друг от друга. Пытаясь сохранить семью, он обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства, стараясь в том, детском, мировосприятии найти опору и оправдание своим сегодняшним переживаниям. Фильм является вершиной творчества Тарковского и одним из лучших фильмов всех времён. Фильм полностью отреставрирован и доступен для показа в разрешении 4К.

Год: 1974

Страна: СССР

Жанр: драма, биография

Режиссер: Андрей Тарковский

Длительность: 107 мин.


12, 14 августа в 17:00

МУСУЛЬМАНИН (12+)

Кадр из фильма Мусульманин1.jpg

Рядовой Николай Иванов семь лет пробыл в плену у моджахедов. Когда его вели расстреливать, проезжавший мимо крестьянин выкупил Николая, и тот заменил ему убитого сына. В родное село парень вернулся мусульманином в самом лучшем понимании этого слова. Но понимания среди односельчан и родных он не встретил. Напротив, многие восприняли это враждебно.

Год: 1995

Страна: Россия

Жанр: драма

Режиссер: Владимир Хотиненко

Длительность: 113 мин.
20, 21 августа в 17:00

СОЛЯРИС (12+)

Кадр из фильма Солярис.jpg

На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, полностью покрытой Океаном, прибывает новый учёный, психолог Крис Кельвин. Его задача - разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции и закрыть её вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума, а потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его жена Хари, некоторое время назад покончившая с собой.

Номинации и награды: Гран-при Каннского кинофестиваля-1972. По результатам опросов входит в число величайших научно-фантастических фильмов в истории мирового кинематографа

Год: 1972

Страна: СССР

Жанр: детектив, драма, фантастика

Режиссер: Андрей Тарковский

Длительность: 169 мин.


25, 28 августа в 17:00

АССА (16+)

Кадр из фильма АССА.jpg

Ялта в снегу, неформальная молодёжь 1980-х, песни «Аквариума», «Браво», «Кино», экскурсы в историю - на фоне этих декораций разворачивается классический любовный треугольник. Красивая молодая девушка, криминальный авторитет и молодой авангардный музыкант со странным именем Бананан. Пронзительная картина о любви, молодости, стремлении к переменам. Культовый фильм Сергея Соловьева, ставший гимном целого поколения.

Год: 1987

Страна: СССР

Жанр: драма, мелодрама, криминал, история, музыка

Режиссер: Сергей Соловьёв

Длительность: 153 мин.


20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate