Версия для слабовидящих

Аншлаг в первый День иркутского кино

общ.jpg

24 марта в Иркутском областном кинофонде состоялось одно из главных событий в рамках празднования Дня иркутского кино — презентация кинолетописи «Земля у Байкала». Ветераны сибирского кинопроизводства, представители современного кинопроцесса, журналисты, спортсмены, путешественники, деятели культуры и искусств и многие другие собрались этим вечером в большом зале Дома кино.

Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина поздравила кинематографистов с Днём иркутского кино, а также рассказала поддержке киноиндустрии в Приангарье:

- Мы ежегодно проводим модернизацию кинозалов в рамках финансирования из федерального бюджета. Кроме того, из областного бюджета нами поддерживается проекты, которые предлагают кинематографисты на суд публике. Поэтому поддержка осуществляется, и мы будем всё делать, чтобы развивать её и дальше — добавила Олеся Николаевна.

О.Н.П..jpg

Новый девятый выпуск кинолетописи представили заместитель директора Иркутского областного кинофонда Елена Утробина, режиссёры, члены Союза кинематографистов России Полина Степанова, Алексей Лагерев, Андрей Юдин, звукорежиссёр, композитор Даниил Балушкин. Также в презентации приняли участие герои альманаха.

Презентация.jpg

«История иркутской губернии очень велика. Запад России представлен достаточно хорошо, а вот история освоения востока ещё недостаточно изучена» — отметил путешественник Анатолий Казакевич, герой вошедшего в альманах сюжета Павла Скоробогатова «Байкал-Аляска. По следам Амурской экспедиции». Он поблагодарил режиссёров за создание кинолетописи и пригласил к сотрудничеству всех интересующихся историей Сибири.

Героями вечера стали не только люди, но и артефакты, получившие второе дыхание. Одним из таких артефактов стал отреставрированный кинопроектор «23КПК», принадлежавший легендарной Восточно-Сибирской студии кинохроники. 24 марта впервые за долгие годы с этого аппарата был показан один из выпусков знаменитого киножурнала «Восточная Сибирь», выпускавшегося более 70 лет. Именно его преемником в наше время является проект «Земля у Байкала». Как результат - в одном зале, на одном экране кадры из знаменитого прошлого сибирской документалистики встречаются с новыми проектами, освещающими такие разные, но по-своему знаковые события Приангарья.

Старт дан! Начало положено! С праздником!


24 апреля
 
В этот день родился Ричард Доннер, кинорежиссёр и продюсер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate