Версия для слабовидящих

Поздравление губернатора Иркутской области И.И. Кобзева с Днём иркутского кино

Кобзев.jpg

Уважаемые кинематографисты!

Примите искренние поздравления с Днём иркутского кино!

Иркутская область впервые отмечает этот праздник. Дата выбрана неслучайно, 24 марта исполняется 125 лет с первого показа фильма в Иркутске в 1909 году.
Во все времена Иркутская область занимала лидирующую позицию в киноискусстве. Так было и в царское время, когда прокатная империя Дон Отелло простиралась на всей территории Сибири и Дальнего Востока. И в советское время, когда в Иркутске действовала Восточно-Сибирская студия кинохроники.

Приангарье остаётся одним из лидеров страны по развитию региональной кинематографии. Каждый год в нашем регионе снимают более 20 кинолент. Часть из них создаёт Иркутский областной кинофонд, остальные – частные компании. В нашей области родился известный режиссёр Михаил Ромм, актёры – Марина Яковлева, Юрий Степанов, Ян Цапник, жил режиссёр Леонид Гайдай.


Празднование Дня иркутского кино – это возможность обратить внимание на сферу регионального киноискусства, поддержать всех, кто занимается производством кино. Особенно сейчас, когда остро стоит вопрос сохранения лучших традиций отечественной культуры и укрепления нравственных основ общества. Уверен, что фильмы способны сыграть огромную роль в формировании у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

От души желаю специалистам сферы кино здоровья, благополучия, вдохновения и успешной реализации новых проектов.

26 апреля
 
Джоан ЧЕН (1961)- американская киноактриса ("Твин Пикс")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate