Версия для слабовидящих

«Прошедшего времени не существует». Спецпоказ к юбилею Валентина Распутина

«Прошедшего времени не существует». Спецпоказ к юбилею Валентина Распутина

12 марта в Иркутском областном кинофонде состоялся широкий показ документального фильма «Прошедшего времени не существует». Картину представили режиссёр Юлия Бывшева и продюсер Ольга Мартынова.

В фильме зритель не услышит традиционных фактов из биографии писателя. Он построен на воспоминаниях о Валентине Распутине тех, кто знал его ещё с детства. Ровесники писателя, его земляки из Аталанки, родной деревни Валентина Григорьевича, стали главными героями картины.

Рабочее название фильма звучало как «Народное слово. Валентин Распутин», но потом было решено вынести в название картины цитату самого писателя. Предыдущие показы этой ленты были, в основном, закрытыми.

«Главное, к чему мы стремились, — вызвать у зрителя после просмотра желание перечитать или впервые прочитать произведения Распутина. Во все времена людям очень важно напомнить, что, как говорил Валентин Григорьевич, «для сострадания и любви, для сладких слёз, утоляющих скорбь, прошедшего времени не существует» - рассказывают авторы фильма.

Съемочная группа несколько раз посещала Аталанку – родную деревню Валентина Распутина, где проходили многочасовые разговоры с местными жителями о том, как живут на селе сегодня, как жили раньше. Вспоминали о временах строительства Братской ГЭС и затоплении родной земли. Говорили о земляке Валентине Распутине, которого многие помнят со времён его детства и юности. За три года съемок, по словам Юлии Бывшевой, идея картины переродилась из воспоминаний современников писателя в рассуждение о том, что человек оставляет после себя. И сама жизнь добавила в кино неожиданные повороты. И вопросы.

Пвнс.Головщиков2.jpg

Пвнс.Головщиков1.jpg

Пвнс.Головщиков.jpg

Фото: Алексей Головщиков


25 апреля
 
Аль ПАЧИНО (1940)- американский киноактер
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate