Версия для слабовидящих

История  о байкальской нерпе стала самым кассовым российским документальным фильмом

История  о байкальской нерпе стала самым кассовым российским документальным фильмом

Документальный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» собрал в прокате свыше 37 млн рублей. На него было продано более 200 тысяч билетов. Фильм более трех недель входил в топ-20 российского кинопроката. Он оказался самым успешным российским фильмом в июне и вторым за лето 2021 года.


-  Это показывает, что художественно-образовательный фильм может стать популярным. Создатели фильма проделали большую работу, чтобы проект был успешно реализован. Огромную помощь оказал наш иркутский кинофонд, и кинотеатры, которые увидели и поверили в потенциал этой картины. Я с семьей присутствовал на премьере, и мы все получили удовольствие не только от красоты байкальской природы и её обитателей, но и узнали много интересных фактов о нерпах, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


За последние пять лет только два российских фильма, собрали в прокате более десяти миллионов рублей. Это «Байкал. Удивительные приключения Юмы» и «BEEF: Русский хип-хоп». Они собрали 37 млн и 24 млн рублей соответственно. За это время в российский кинопрокат вышло почти 200 неигровых фильмов. 


Кинолента «Байкал. Удивительные приключения Юмы» создавалась около пяти лет. Уникальные съёмки на воде и под ней позволяют проследить жизнь нерпёнка практически от рождения и до момента, когда он устремляется в путешествие. В фильме использована максимально реалистичная технология 4K HDR. Во время съёмок было совершено 14 экспедиций по Байкалу, в том числе с использованием глубоководных аппаратов «Мир». Съемочная группа отсняла более 180 часов материала. Документальный фильм создали медиагруппа «Красный квадрат» совместно с «Первым каналом». В работе приняли участие Александр Бурмейстер - иркутский режиссер, оператор и сценарист, снявший восемь фильмов о Байкале, и профессиональный оператор и фотограф дикой природы Станислав Толстнев. Историю нерпы Юмы рассказывают известные российские актёры Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.


По материалам пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области



29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate