Версия для слабовидящих

«Мой путь» - документальный фильм в память о Владимире Шагине

«Мой путь» - документальный фильм в память о Владимире Шагине

Показ картины о легендарном директоре Иркутского областного музыкального театра им. Н.М.Загурского состоится на официальном YouTube-канале учреждения 22 января в 21.00. Для создания биографического фильма использовались архивные материалы, а также специально записанные для проекта интервью артистов и сотрудников администрации театра.  

22 января директору Иркутского музыкального театра Владимиру Шагину исполнилось бы 75 лет. Свой карьерный путь в театре Владимир Константинович начал в 1990 году на должности первого заместителя директора, в 1998 году он возглавил театр, а в 2004 году стал ещё и его художественным руководителем.

За время работы Владимира Шагина была организована реконструкция театра, приобретено новое сценическое оборудование, появилась возможность выезжать на гастроли в крупные города нашей страны и бывших союзных республик. Театр развивался по всем направлениям: репертуарная афиша включала постановки разнообразных жанров и пестрила именами знаменитых режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Израиля. Были поставлены такие легендарные спектакли, как рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», «Юнона и Авось», музыкальная комедия «Проделки Ханумы», которые до сих пор остаются востребованными и популярными у зрителей.

По инициативе Шагина в 2001 году музыкальному театру было присвоено имя народного артиста РСФСР Николая Матвеевича Загурского. В 2004 году Владимир Шагин и знаменитый иркутянин, пианист Денис Мацуев стали авторами Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». Владимир Шагин являлся продюсером и директором фестиваля.   

Творческая деятельность Владимира Шагина была отмечена Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», Почетными грамотами Губернатора Иркутской области.

 


19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate