Версия для слабовидящих

Фильм «Дылда» – лучший иностранный проект по версии кинокритиков Лос-Анджелеса

Фильм «Дылда» – лучший иностранный проект по версии кинокритиков Лос-Анджелеса

Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса подвела итоги 2020 года в мире кинематографа и объявила победителей премии. Лучшим кинопроектом на иностранном языке признана российская драма «Дылда» Кантемира Балагова. Также фильм отмечен в категории «Лучшая работа художника-постановщика» – Сергей Иванов занял там второе место, уступив Дональду Грэхэму Берту («Манк»).

Действие картины происходит в 1945 году. Это история о двух женщинах-фронтовичках, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них – руины.

«Дылда» является постоянным призёром и победителем различных кинопремий, входит в списки лучших фильмов по версии новостных изданий киноиндустрии, среди которых журнал «Rolling Stone» и газета «The New York Times». На 72-ом Каннском международном кинофестивале, где состоялась мировая премьера фильма, он удостоился приза за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд» и приза FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Лучшим фильмом уходящего года кинокритики назвали британскую антологию из пяти самостоятельных фильмов «Голос перемен» режиссёра Стива МакКуина, рассказывающий различные истории о борьбе с расизмом и этнической дискриминацией, случившихся в одной из общин Лондона в 1960-1980 гг.

Список победителей в главных номинациях:

Лучший режиссер – Хлоя Чжао – постановщик фильма «Земля кочевников»;

Лучшая актриса – Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»);

Лучший актер – Чедвик Боузмэн («Ма Рэйни: Мать блюза»);

Лучшая актриса второго плана – Юн Ё Чжон («Минари»);

Лучший актер второго плана – Глинн Тёрмен («Ма Рэйни: Мать блюза»);

Лучший сценарий – Эмеральд Феннелл за «Девушку, подающую надежды»;

Лучший анимационный фильм – «Легенда о волках» Томма Мура и Росса Стюарта;

Лучший саундтрек – Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист – за «Душу».


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate