Версия для слабовидящих

Фильм Иркутского областного кинофонда вошел в тройку победителей на фестивале в Праге

Music Lives Here Кшиштоф Занусси

Документальный фильм «Здесь живет музыка» режиссера Полины Степановой занял второе место в номинации «Best documentary» на кинофестивале Prague International Monthly Film Festival (Прага, Чехия).

В тройку победителей вошли ленты из Китая, России и Великобритании. Пражский кинофестиваль назвал российскую картину «любовным письмом музыке». В рецензии отмечено:

«С первой минуты становится ясно, что в этот фильм было вложено очень много любви, и зритель полностью погружается в повествование, достигая катарсиса к концу фильма».

PIMFF

Также высокую оценку фильму «Здесь живёт музыка» дал итальянский кинофестиваль Rome Independent Prisma Awards (Рим, Италия), где фильм вышел в финалисты в номинации «Best documentary»:

«Сегодня все реже можно встретить документальные фильмы, в которых увлекательное повествование сочетается с ценными стилистическими исследованиями. Степанова - режиссер, обладающий несомненным талантом и, как и любой великий сказочник, она ведёт суть повествования по многим общечеловеческим направлениям. «Здесь живет музыка» расширяется, проходит сквозь стены концертного зала и выплёскивается на улицу. Фильм знакомит нас с изяществом и благоразумием, присущими культуре целого народа, выраженными с помощью музыки, и то, как эта культура внедряется во взаимовыгодный обмен с остальным миром. Трогательные отношения между дирижером оркестра и его музыкантами связывают главных героев в этой удивительной реальности. Степанова, обладающая ошеломляющей интуицией и глубокой художественной восприимчивостью, кажется, сочетает выразительную мощь кино и музыки, которые составляют центральную тему фильма».

PRISMA

Напомним, что в начале мая картина, посвящённая 80-летию Иркутской областной филармонии, одержала победу в номинации «Лучший документальный фильм. Март 2020» на фестивале «Short to the point» (Бухарест, Румыния), а также была удостоена «Почетного упоминания» за высокую художественную ценность и выиграла в номинации «Лучший постер» на кинофестивале «Kosice International Monthly film festival» (Кошица, Словакия).

В том же месяце картина вошла в официальные отборы кинофестивалей «New cinema» (Лиссабон, Португалия) и «UK Monthly Film Fest» (Норфолк, Великобритания), а известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси (встречу с которым провёл кинофонд) назвал картину Полины Степановой очень удачной.



28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate