Версия для слабовидящих

В Иркутске прошла творческая встреча со съемочной группой игрового фильма "Облепиховое лето"

В Иркутске прошла творческая встреча со съемочной группой игрового фильма "Облепиховое лето"

22 сентября в к/т «Звездный», в рамках 17 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, прошла творческая встреча со съемочной группой художественного фильма о жизни и гибели великого русского драматурга А. Вампилова «Облепиховое лето». Публика встретила гостей столицы, стоя, с громкими аплодисментами и полным аншлагом.  Зрители г. Иркутска смогли задать вопросы главному режиссеру картины Виктору Алферову, второму режиссеру Елене Алферовой, сценаристу Ольге Погодиной-Кузминой, и исполнителю главной роли Заслуженному артисту России Андрею Мерзликину.

Оказалось, что иркутян волнует масса вопросов связанных с процессом съемок, мастерством актерского перевоплощения, подлинного отображения биографии А. Вампилова. Прозвучал в зале и такой вопрос: «Как пришла идея снять кино о сибирском, провинциальном писателе?» Вместе с этим, каждый, кто высказывался о фильме, произносил слова благодарности съемочной команде. Судя по реакции иркутских зрителей, эта картина стала долгожданным событием и настоящим подарком для сибиряков. Многие из присутствовавших интересовались широким прокатом картины по всей стране. Среди предложений от поклонников картины прозвучала идея о создании киносериала.

Сценарист Ольга Погодина-Кузьмина рассказала о том, как произошло знакомство с Виктором Алферовым, как зарождался сценарий фильма, и поделилась забавной историей о знакомстве с Андреем  Мерзликиным, заочно выбранным совместно с главным режиссером на роль Александра Вампилова. Автор сценария много раз встречалась с вдовой Ольгой Михайловной, воспоминания которой помогли сделать образ главного героя более достоверным.

Елена Алферова открыла интересную деталь фильма: оказалось, что не было ни одного костюма сшитого на заказ для «Облепихового лета», вся одежда и реквизит полностью соответствует эпохе  жизни драматурга. Режиссер советовала обратить внимание на художественную составляющую картины при повторном просмотре.  Она же рассказала о том, как было придумано название. По ее словам, во время поиска звучного, яркого, цепляющего названия, они вместе с Виктором изучали письма Александра Вампилова к Елене Якушкиной, известному тогда, завлиту многих московских театров, благодаря которой пьесы молодых драматургов попадали на сцены столичных театров.

Одно из писем заканчивалось такими словами: «Если у Вас выберется минутка, напишите мне пару строк. В  Москву,  если не понадобится, летом я не приеду. Приеду осенью  к  началу  сезона.  У  нас облепиховое лето, жара и тишина. Закончу работу, уеду на некоторое время  на Байкал прожигать остатки молодости. За сим желаю Вам здоровья. Ваш Вампилов». Эти строки Александр Вампилов написал незадолго до своей гибели.

Для режиссера фильма Виктора Алферова «Облепиховое лето» - дебют в игровом кино. Он сделал акцент на том, что это в первую очередь игровой художественный фильм, где документальная подлинность отошла на второй план, что позволило добавить иные философские линии и мотивы.  Виктор Алферов подчеркнул важность сохранения связи человека со своей малой Родиной, со своими корнями. Сам режиссер фильма - родом из села Оронгой  (Республика Бурятия). В зале на премьере картины и творческой встрече присутствовал отец режиссера Владимир Иванович Алферов.

«Это у вас здесь Вампилова считают сибирским провинциальным писателем, а у нас, в Москве, его считают великим, русским драматургом» - с этих слов началось выступление Андрея Мерзликина. Говоря о фильме, актер выделил линию поиска отца: по его мнению, знание о том, кем были родители важно для человека в любом возрасте. Несмотря на то, что современники А. Вампилова редко освещали эту тему в своих воспоминаниях, авторы сценария сделали предположение, что писателя могла остро волновать тема, связанная с гибелью его репрессированного в 30-е годы отца Валентина Вампилова.

Андрей Мерзликин поблагодарил за оказанную помощь Министерство культуры Российской Федерации; лично губернатора Иркутской области Сергея Левченко, правительство и министерство культуры и архивов Иркутской области,  Иркутский областной кинофонд и его руководителя в 2017 году Ольгу Аксаментову.

Режиссер поблагодарил членов съемочной группы от Иркутской области: актеров Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова - Кристину Разумову, Романа Мосьпана, Константина Агеева, сотрудников Иркутского областного кинофонда - помощника режиссера по реквизиту и администратора Марию Степанову; администратора Ольгу Милютину; помощника осветителя и автора сюжета о съемках на Байкале Полину Степанову; осветителя Анатолия Мельникова.

Также съемочная группа поблагодарила всех тех, кто так или иначе участвовал, поддерживал и помогал в съемках фильма:  коллектив Байкальской астрофизической обсерватории Института Солнечно-Земной физики СО РАН и директора Александра Боровика; начальника главного управления МЧС по Иркутской области, генерал-майора внутренней службы Валентина Нелюбова; сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России  Александра Меньшагина и Василия  Рудого; командира отделения Пожарно-спасательной части № 2 МЧС Россий по Иркутской области Николая  Прокопьева – именно его лодка стала лодкой Александра Вампилова; владельца судна «Фартовый-2» Владислава Колоткина и капитана Николая Захарова; владельца семейной гостиницы на Байкале «Деревенька» Андрея Суханова; жителей г. Иркутска, п. Листвянки, Порта Байкал, п. Большой Речки: Эдуарда Берлизова, Игоря Волкова, Демьяна Колабина, Павла Кочеткова, Антона Лукашкина, Игоря Моргунова, Павла Прокопьева, Павла Федотова; Николая Артемьева и фирму «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС», фотографа Иванну Обухович – автора фотовыставки о съемках фильма.

В заключение встречи Андрей Мерзликин решил сделать подарок иркутским зрителям и прочитал отрывок о Родине из писем Василия Макаровича Шукшина. Все желающие смогли подойти и еще раз задать волнующие их вопросы, взять автографы, сфотографироваться на память.

Стоит отметить, что творческая встреча проходила в теплой, неформальной обстановке и переросла в дружескую беседу, где участники съемочной группы с волнением и воодушевлением отвечали на вопросы, комментировали и дополняли высказывания друг друга.

С трепетом и благодарностью публика провожала создателей первой игровой картины о жизни великого русского драматурга А. Вампилова.

jWecorZfhV7PD3LTwb5PReQ3E7U9D6RMoFg1yHcU5vMoYgiAkRBU.jpg

алферов_IMG_1477.JPG

алферова_IMG_1528_1.jpg


мерзликин_IMG_1409.JPG 

Погодина-кузминаIMG_1493.JPG

встреча_IMG_1421.JPG

встреча_зал_IMG_1389.JPG

зал.JPG


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate