Версия для слабовидящих

История необычного кадра фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»

История необычного кадра фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»

В этом году 9 апреля исполнится ровно год удивительному кадру из фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой».
В финальных титрах фильма Иркутского областного кинофонда «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» среди многочисленных имен есть благодарность семье Рушаковых и лично Михаилу Дмитриевичу. Чем же так важен для нашего фильма Михаил Дмитриевич?
В день съемок, 9 апреля 2017 года четырехмесячному Мише предстояло пройти таинство крещения в Князе-Владимирском храме Иркутска, которое проводил протоиерей Алексей Середин, настоятель Князе-Владимирского храма - один из главных героев фильма. Участники съемочной группы волновались - не помешает ли съемка обряду? Оператор Кирилл Димов предложил использовать экшн-камеру GoPro. Отец Алексей разрешил установить ее прямо в купели с освященной водой, авторы фильма очень ему за это благодарны.
Единственный кадр эпизода крещения стал кульминацией фильма. Однажды на обсуждении фильма один из зрителей сказал, что крещение ребенка, увиденное из купели, - это взгляд из иконы на нас, прихожан. Камера, установленная в воде, записала и звук обряда крещения. Этот звук стал настоящим откровением в фильме.

Мария Степанова,
отдел по развитию кинопроизводства

28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate