Версия для слабовидящих

Новости

Накануне Дня Победы сотрудники Иркутского областного кинофонда в знак уважения и почтения возложили цветы у Вечного огня. 08.05.2014 Накануне Дня Победы сотрудники Иркутского областного кинофонда в знак уважения и почтения возложили цветы у Вечного огня.
Накануне Дня Победы сотрудники Иркутского областного кинофонда в знак уважения и почтения возложили цветы у Вечного огня.
Мы поздравляем всех с Днем Победы в Великой Отечественной Войне, низко кланяемся всем ветеранам! Желаем  здоровья и сил,  мирного неба над головой!
Приглашаем к участию  в  Конкурсе "Природа глазами Человека"! 05.05.2014 Приглашаем к участию в Конкурсе "Природа глазами Человека"!
Приглашаем всех желающих принять участие в Конкурсе "Природа глазами Человека"!

Если вы активны, любите природу и документальное кино, то это ваш шанс реализовать свои идеи!

Заявки принимаются с 20 апреля по 30 июня 2014 года.
Юные зрители Дома кино сделали мультфильм своими руками! 05.05.2014 Юные зрители Дома кино сделали мультфильм своими руками!
20 апреля в Доме кино в рамках проекта "Детские выходные в Доме кино" юные зрители вместе с Профессором и Машенькой сделали своими руками мультфильм "Спасти Землю"!
В Доме кино прошла эстетическая акция "Когда маршируют маленькие святые"! 24.04.2014 В Доме кино прошла эстетическая акция "Когда маршируют маленькие святые"!
Совершенно волшебный вечер был 23 апреля в Доме кино!
Причиной тому Эстетическая акция под названием "Когда маршируют маленькие святые".  
Интересующихся сочетанием корневого фольклора и авангарда не испугала даже разыгравшаяся непогода.

Все присутствующие окунулись в мир необычной по своей красоте музыки от иркутского музыкального коллектива  "Евгений и Анастасия Маслобоевы & Friends" при участии специального гостя из Швейцарии Янника Бармана (труба, электроника).
Сами музыканты обозначают свое творчество как эксперимент, в котором русский народный фольклор живет в пространстве свободных звуковых эмоций.

Также на акции был показан документальный фильм антрополога, члена-корреспондента РАН Андрея Головнёва "Пегтымель: мухоморные рассказы деда Наталько". В этой картине повседневная и ритуальная жизнь оленеводов Северной Чукотки перекликается с "мухоморными историями” деда Наталько и древними наскальными рисунками, запечатленными на скалах реки Пегтымель. Камера передает диалог между древними символами и живыми традициями чукчей. На реке Пегтымель обнаружены самые северные в мире наскальные изображения: загадочные люди-мухоморы совершают таинственный обряд. Разгадка этой тайны - в мухоморных предсказаниях и ритуалах, которые каждое лето совершают в своих стойбищах оленные чукчи.

Этот необычный синтез кино и музыки был очень понравился и участникам, и зрителям.
В планах на ближайшее будущее повторить форму кино-концерта в стенах Дома кино, следите за нашими анонсами!
17.04.2014 Презентация киножурнала «Земля у Байкала» в университете «Байкалия».
11 апреля, в пятницу в 18:00 в университете «Байкалия» состоялась презентация киножурнала «Земля у Байкала».

С 1939 по 2003 год в Иркутске выходил киножурнал «Восточная Сибирь», сохранивший для нас хронику значимых событий, динамику "строек века", образы городской и деревенской повседневности, очерки о десятках народностей Сибири и Крайнего Севера с их самобытной культурой. Сегодня эти хроникальные кадры являются бесценным историческим материалом.
В 2013 году съемочная группа Иркутского областного кинофонда предприняла попытку продолжить ведение кинолетописи, создав первые 8 выпусков нового киножурнала «Земля у Байкала». Тематика сюжетов разная: о фестивалях искусства в Иркутске и жизни рыбаков на Байкале, о рабочих-нефтяниках и научных экспериментах… Каждый сюжет – короткий документальный фильм.

После просмотра несколько сюжетов проекта собравшиеся обсудили следующие вопросы: какие события/явления, происходящие сегодня в Иркутской области в разных сферах жизни, необходимо «запечатлеть» в кинолетописи? что будет иметь значение через 10-20 лет? Как и где показывать созданные сюжеты широкой аудитории?
На презентации были представители съемочной группы - Юлия Бывшева (основной режиссер киножурнала, выпускница ВГИКа 2013 г.) и Кирилл Димов (оператор).

Каждому участнику презентации  был подарен диск со всеми выпусками.
Сценарная резиденция документального кино EurasiaDOC-2014 завершила свою работу в Иркутске 17.04.2014 Сценарная резиденция документального кино EurasiaDOC-2014 завершила свою работу в Иркутске
Преподаватели из Франции две недели учили российских авторов писать сценарии к документальным фильмам.

Сценарная мастерская EurasiaDOC-2014, которая стартовала  в Иркутске 31 марта, завершила свою работу. Об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ- Иркутск», рассказала начальник отдела по организации кинопоказа Иркутского областного кинофонда Юлия Якимова. Она пояснила, что для участия в резиденции свои заявки прислали больше 100 авторов со всей России от Мурманска до Южно-Сахалинска. Однако отбор, главным критерием которого был нестандартный «авторский» взгляд на российскую действительность, прошли 9 молодых людей из разных городов нашей страны и Украины.
Презентация Кинолетописи Иркутской области «Земля у Байкала» для руководителей органов управления культурой муниципальных образований Иркутской области. 15.04.2014 Презентация Кинолетописи Иркутской области «Земля у Байкала» для руководителей органов управления культурой муниципальных образований Иркутской области.
10 апреля 2014 года в рамках мероприятий заседания Координационного Совета Министерства культуры и архивов Иркутской области состоялась презентация Кинолетописи Иркутской области «Земля у Байкала» для руководителей органов управления культурой муниципальных образований Иркутской области.
Реализация губернаторского проекта "Кинолетопись Иркутской области "Земля у Байкала" ведется Иркутским областным кинофондом с 2013 года.

Новая кинолетопись состоит из 8-ми выпусков, 5 из которых включают в себя по 2 сюжета, остальные - по одному. Всего было снято 13 сюжетов длительностью до 13 минут.  Для начала работы над киножурналом съемочная группа Иркутского областного кинофонда просматривала выпуски кинолетописи прошлых лет. Перед режиссерами не ставилось никаких конкретных задач, не высказывались пожелания, советы, не было ограничивающих рамок. Сейчас каждый сюжет - это качественное мини-документальное кино, которое призвано отразить лик современного человека, его жизнь и проблемы.

В создании кинолетописи принимали участие не только специалисты Иркутского областного кинофонда, но и иркутские режиссеры. Так, 8 сюжетов снято силами режиссера Иркутского областного кинофонда Юлии Бывшевой, 5 сюжетов предоставили кинематографисты Иркутска - Мария Филатова, Тимофей Марков, Юрий Дорохин и Мария Кильчевская.

По завершении показа коллеги смогли поделиться мнениями и впечатлениями, предложили новые возможности популяризации кинолетописи  у себя в регионах.

Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 ... 175 След. Все

Новости региона


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate