Версия для слабовидящих

Иркутский кинофонд приобрел уникальные кадры начала прошлого века

Практически машина времени. Уникальные кадры кинохроники появились в Иркутском областном кинофонде. На них Иркутск 1915 года, во времена еще царской России. Военный парад на Тихвинской площади в 20-м году, работы по строительству БАМа в 30-х, байкальские пейзажи столетней давности. Всего 120 бесценных минут. Некоторые кадры сегодня показали программе "Новости".

Иркутск, 1915 год. На Тихвинской площади проходит праздничная манифестация по случаю вступления Италии в Мировую войну. Иркутяне идут со знаменами России, Италии, Франции и Японии к памятнику Александру III. Хочется вглядеться в каждое лицо. Изысканная дама в шляпе с перьями, рядом с ней простая женщина в платке, офицеры, гимназисты, госслужащие в форме. Событие запечатлел родоначальник иркутского кинематографа Антонио Дон-Отелло. На шествие иркутяне явно наряжались, на лицах светятся улыбки, их радость передается сквозь объектив видеокамеры через столетие. Так почему горожане так довольны вступлением Италии в войну? Кадры показываем историку. "Италия первоначально примыкала к так называемому тройственному союзу. Это союз Германской империи, Австро-Венгерской империи и, соответственно, королевства Италия. Переход Италии на сторону Антанты, на сторону России - это была, прежде всего, моральная победа. Гражданская активность иркутян - давняя история. Достаточно сказать, что в нашем городе произошла первая гражданская манифестация", - рассказал Всеволод Напартэ, заведующий отделом истории Иркутского областного краеведческого музея.

Источник - сайт Медиахолдинга АС Байкал ТВ.
Полный текст и видео здесь.
Назад к публикациям
19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate