Версия для слабовидящих

Интерактив и креатив

Интерактив и креатив

Фестиваль короткометражного кино - это концентрация творческой мысли, безумных идей и креатива. В этот вечер Дом Кино встречал своих зрителей полным затемнением. Зато так они могли по достоинству оценить эффект светящейся краски на стенах, постерах и лицах окружающих. Перед показом каждый мог таким образом разрисовать любимого актёра или стоящего рядом друга. Это, так называемый, "световой" интерактив от Secret Cinema Club. Но это не все сюрпризы, которые были приготовлены. Пришедших на фестиваль также ждало Fire show от лаборатории инновационного искусства Контраст. Название «Fire», или в переводе «огонь», говорит само за себя. Этот эффект создавали в своём танце две девушки в красивых светящихся, или, больше подойдёт, «полыхающих», костюмах.

Но вот настал черёд самого просмотра фестивальных короткометражек. Организаторы стараются соблюдать баланс, поэтому программы состоят из последних фестивальных хитов, работ известнейших кинорежиссеров и анимационных лент. Боюсь выразить мнение большинства, но моё внимание привлекли трогательные и добрые фильмы «Бог любви» (США) и «Люминарис» (Аргентина). Рекомендую к просмотру – такое кино вдохновляет, радует и заставляет улыбаться. О чём они? Как сказано было когда-то - «ничего нового под луной» . Конечно, они о любви, о безумных и трогательных поступках, которые так нужны в нашей повседневности. «Бог любви» получил Оскара в 2011 году и некоторые другие награды, но вместе с «Люминарисом» по количеству премий им далеко до «Внешнего мира» - сюрреалистической анимации от Германии. Её список премий впечатляет, но реакция в зале была не такой однозначной. Как сказано в анонсе – это «калейдоскоп сюжетов из поп-культуры, кинематографа и видео игр. Короткометражку уже окрестили «уникальной реконструкцией вселенной», а сам режиссёр объясняет свою любовь к подобными экспериментам тем, что такие работы больше всего наделены важной эмоциональной составляющей». Эмоции здесь и правда были – как положительные, так и отрицательнные. Что до меня, то я считаю, что 17 минут для такого видео – это слишком. В конце я поняла, что устала от происходящего на экране. А возглас в зале во время титров: «Наконец-то он закончился», уверил, что не у меня одной такое ощущение.

В любом случае, такие просмотры заставляют спорить, восхищаться и задуматься. А это, думаю, главное предназначение фестиваля.  

Назад к публикациям
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate