Версия для слабовидящих

Вечер памяти Высоцкого

В минувший вторник в Доме Кино состоялся творческий вечер «Вдох глубокий, руки шире…», посвящённый Дню Рождения Владимира Высоцкого. 25 января 2011 года ему исполнилось бы 73 года.

 Признаюсь, собираясь на эту встречу, я не ждала ничего особенного. В афише меня привлекло заявленное живое исполнение песен Владимира Семёновича (кстати, об этом разговор будет отдельный). Но на деле оказалось, что организаторы попытались показать нам внутренний мир Высоцкого, конечно, через его творчество.
 Что говорить – им это удалось. В основу вечера легли уникальные документальные материалы – фрагменты концертов, студийных записей, спектаклей, интервью…Большое впечатление на зрителей произвели кадры с легендарных постановок Театра на Таганке, где работал Высоцкий. Его монолог Гамлета до сих пор тревожит сердце: Восстать, вооружиться, победить Или погибнуть, умереть, уснуть. И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук… «Гамлет – моя любимая роль. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу…» И это «на пределе» чувствуется даже сейчас, через много лет, на киноленте…

 Нельзя было пройти мимо такого знакового спектакля в жизни Владимира Семёновича, как «Пугачёв» по Сергею Есенину. Его роль Хлопуши не главная, но стала, в силу особого дарования актёра, кульминационной: Проведите, проведите меня к нему Я хочу видеть этого человека! Так начинается монолог беглого каторжника – на сцене Высоцкий, голый по пояс, бьётся о железные цепи. И мы, сидящие в зале, чувствуем эту бешеную энергетику, накал эмоций. Сейчас я могу только завидовать тем людям, которым удалось стать живыми свидетелями этого действия в 1967 году. Благодаря этому спектаклю, кстати, Высоцкий познакомился с Мариной Влади, последней женой и самой большой любовью в своей жизни.

 На вечере прозвучали монологи из воспоминаний Марины в исполнении Саны Безменовой, актрисы театра - студии «Диалог». И здесь попало всё в точку – без лишнего пафоса, но с правильно расставленными акцентами, нам поведали эту удивительную, сумасшедшую, страстную историю любви. Им едва исполнилось по 30, за плечами по 2 брака, на двоих 5 сыновей…Эти 13 лет, что Высоцкий и Влади будут вместе, самые счастливые. Хотя было всё – кроме безграничной любви – тяжёлая зависимость от алкоголя. Но Марина была рядом – утешала, помогала, вытаскивала и не упрекала. Никогда.

 И, конечно, песни! Знаменитые песни Высоцкого под гитару, которые знает вся страна. Бард, Виктор Чернышёв, исполнил множество таких полюбившихся произведений: «Если друг оказался вдруг…», «Я не люблю», «Утренняя гимнастика». Виктор сумел вложить душу в свои выступления и многие непроизвольно повторяли знакомые слова вместе с ним. Всего же прозвучало около 20 песен и среди них особенно поразили нежные девичьи голоса Тугариновой Ольги («Песня Марьи») и Екатерины Барановской («Беда») – руководителя Иркутской Лиги авторской песни.
 
Ощущение целостности вечера, открытие для себя другого Высоцкого – эти впечатления, думаю, остались не только у меня. Аплодисменты всем участникам, Браво!
Назад к публикациям
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate