Версия для слабовидящих

Телекомпания НТС: Аудиокниги для слабовидящих людей записывают в Иркутске

Телекомпания НТС: Аудиокниги для слабовидящих людей записывают в Иркутске
Право на обучение охраняется Конституцией. Правда, когда это касается людей с ограниченными возможностями, начинается пробуксовка. Однако сейчас создаются условия, чтобы, к примеру, литература была доступна для всех. В Иркутске записывают аудиокниги для слабовидящих людей. Олег Фёдоров побывал в студии, где их создают, и узнал, реализуются ли ещё в регионе подобные социальные проекты. Ему слово.

 — Не то чтобы им нужна была эта рыба, или за богатство какое они считали, а просто нравилось им проводить время как можно озорнее. Интересно проводят время и решают важную задачу сотрудники Иркутского областного кинофонда. В конце декабря 2022 года здесь заработала современная студия звукозаписи. Её технические возможности сейчас пробуют многие.

 ЕВГЕНИЯ ЛАДУТЬКО, сотрудник Иркутского кинофонда:
 «Помимо работы в своём отделе, непосредственно я занимаюсь тем, что выдаю оборудование, договариваюсь с арендаторами, нас ещё привлекают в том числе выполнять творческие работы». Работа над фильмами, которые сняли иркутские режиссёры, – основной ориентир студии. Но здесь также идёт работа над социально значимыми проектами. Например, сейчас создаются аудиокниги для слабовидящих людей.

 АНДРЕЙ САЛЬНИКОВ, директор Иркутского кинофонда:
 «Нашу работу мы начинаем с книги-сказки об озере Байкал Василия Стародубова. Кроме этого, ещё мы будем работать над четырьмя книгами краеведческого содержания». А первыми слушателями станут воспитанники и педагоги Иркутской школы-интерната №8. Здесь учатся ребята с нарушениями зрения. Они занимаются по учебникам с увеличенной графикой или со шрифтом Брайля. А они очень редко переиздаются, поэтому отстают от образовательной программы на годы. Другое дело аудиоформат. Создавать с его помощью учебные пособия намного быстрее и дешевле. Тем более по истории родного края. Эту инициативу и предложили в стенах учреждения.

ВИКТОР ТОКАРЕВСКИЙ, один из инициаторов создания краеведческих аудиокниг:
«Аудиоформат – это наиболее мобильная возможность получать своевременно эту литературу учебную и не учебную. Историческая школа иркутская – одна из сильнейших. Книг, напечатанных по плоскому, обычным шрифтом – их тысячи. И ни одной не записано в аудиоформате». Это уже не первый опыт работы Иркутского кинофонда с людьми, имеющими ограничения по зрению. Ранее здесь стартовал проект «Расскажите мне кино».

 ПОЛИНА СТЕПАНОВА, начальник отдела по развитию кинопроизводства Иркутского кинофонда:
 «Это проект Елены Мурзиной, он заключается в том, что даются тифлокомментарии для фильмов, в том числе у нас в кинозалах, документальные и художественные фильмы». Благодаря такому опыту уже совсем скоро люди с нарушениями зрения на ряду с обычными жителями смогут приобщаться к искусству и истории родного Прибайкалья.
https://nts-tv.ru/news/80202
Назад к публикациям
20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate