Версия для слабовидящих

Кино на ремонте

Кино на ремонте

Директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников: «Мы позиционируем себя как кинотеатр, показывающий особое кино. В штате есть специалисты, которые занимаются отбором фильмов для репертуара, следят за фестивалями и отзывами известных кинокритиков. Кстати, поклонников хорошего кино становится все больше. Об этом свидетельствует, например, количество зрителей на показах под открытым небом»

— Если честно, в нашем зале было много недочетов, например старая система вентиляции: зрителям было то холодно, то жарко, — рассказывает директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. — Сейчас мы меняем все, даже конфигурацию стен. Для этого к нам приехал специалист, который курировал реконструкцию оперного театра в Улан-Удэ. Чтобы звук правильно распространялся по залу и было одинаково хорошо слышно каждому зрителю, стены по сторонам будут иметь несколько ниш. Мы также заменим устаревшие колонки 1960-х годов на современную систему пространственного звуковоспроизведения Dolby Digital Surround. Раньше и изображение было недостаточно четким, и звук дребезжал. Новое оборудование сделает свое дело, обещает директор, и Дом кино станет современным кинотеатром. Кроме того, система звучания и освещения позволит использовать кинозал как концертный, а также как помещение для встреч и мастер-классов.

Ремонт стоит немалых средств: планируется потратить 2,8 млн рублей, из них на реконструкцию зала — 1,5 млн. Еще 7,5 млн рублей областное правительство выделило на покупку дорогостоящего профессионального оборудования для производства фильмов.

— Мы хотим создать в Доме кино базу специализированного оборудования для съемок, которую смогут использовать приезжие специалисты, — говорит Андрей Иванович. — Думаю, для них это предложение будет выгодным, так как взять аппаратуру — камеры, софиты, рельсы — в прокат у нас будет дешевле и проще, чем везти ее с собой. В Европе такая практика используется широко.

В планах кинофонда — создать для гостей-кинематографистов каталог красивых и памятных мест Иркутска и области. Предположительно в него войдут 130-й квартал и декабристские места, Листвянка, Байкал, Ольхон... Реконструкция Дома кино затронет и фильмотеку областного кинофонда. Для нее будет отремонтирован отдельный зал. Там все желающие смогут работать с архивными материалами Восточно-Сибирской студии кинохроники, искать по специальному электронному каталогу фрагменты из киножурналов, копировать видео. Доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента факультета филологии и журналистики ИГУ Татьяна Зырянова считает это важным событием для иркутской и российской документалистики.

— У нас собрана шикарная фильмотека, но люди не пользуются ею, а ведь она может быть полезна многим. Например, современным телевизионщикам, — говорит Татьяна Дмитриевна. — Когда произошла трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, наши журналисты отделались незамысловатым сюжетом, а могли сделать хороший фильм. Ведь в архивах кинофонда есть видео с прошлой катастрофы на СШГЭС, которая произошла в 1976 году. Тогда иркутский оператор Дмитрий Смекаев прорвался на ГЭС и сделал исторические съемки.

Отныне кинофонд будет открыт и доступен для любого, были бы желающие. Реставрация зала будет закончена к середине сентября.

Из истории

* В 1928 году в Приангарье возникла первая кинопрокатная организация. Со временем ее название менялось, но цели и атмосфера оставались прежними. Задачей сотрудников было сохранение и развитие кинокультуры, создание условий для доступа населения к произведениям кинематографии.

* В хранилищах кинофонда сосредоточены уникальные фильмы об истории России и Приангарья. Архив Восточно-Сибирской студии кинохроники, насчитывающий около 9 тысяч единиц хранения, полностью переведен в цифровой формат.

* По инициативе Иркутскоблкинофонда в Иркутске был создан Центр российской кинематографии имени Л.Гайдая, проведены премьеры десятков новых российских фильмов с участием их создателей. 

Татьяна Ермакова, "Пятница" от 10 августа 2012 года

Назад к публикациям
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate