kino-irk.ru Код PHP/favicon.ico" /> Версия для слабовидящих

События

В Иркутске торжественно открылся 25 Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа»

Торжественное открытие 25 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина состоялось в Иркутске. В его программе 35 конкурсных работ, подготовленных режиссерами России, Аргентины, Индии, Австрии, Ирана, Колумбии и Сербии, а также 12 фильмов, вошедших во внеконкурсную программу. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Южаков и министр культуры региона Олеся Полунина, режиссеры, сценаристы и продюсеры из разных стран.

– Международный кинофестиваль «Человек и природа» существует уже четверть века, с 1999 года. Он несет важную идею – это единство человека и окружающей среды, сохранение традиций разных народов. В этом году на него поступило более 300 работ из 30 стран. Это показывает значимость фестиваля. Хочу пожелать жюри хорошей работы, а нам, зрителям – интересных лент и удовольствия от их просмотра, – сказал Андрей Южаков.

С приветственным словом на открытии кинофорума выступил почетный гость – актер театра, кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист и продюсер Алексей Чадов. Фестиваль открыла анимационная лента Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Константина Бронзита «На выброс», ее представил сам автор.

Кинофестиваль будет идти шесть дней. В конкурсной программе восемь документальных, пять научно-популярных, четыре игровых, десять анимационных и восемь полнокупольных фильмов. Фильмы кинофестиваля будут идти в Доме кино, в кинотеатрах New Cinema, в Иркутском планетарии, в Большом Иркутской планетарии, а также в музее В. Г. Распутина. Присоединиться к просмотру могут все желающие.

Открытие 25 Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина состоится 16 сентября в кинотеатре «Баргузин»

Открытие 25 Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина состоится 16 сентября 2026 года в кинотеатре «Баргузин». Билеты на сайте: https://barguzin.net/?date=16.0

Стоимость билета 250 рублей.

В программе:

сбор гостей — 18:30

торжественная часть — 19:00

фильм открытия «На выброс», 2025 | 82 мин. | 6+ | Россия-Канада

Картину представляет режиссер Константин Бронзит. В церемонии открытия Принимает участие артист театра и кино, режиссер, продюсер Алексей Чадов.

Действует Пушкинская карта.

Экспертная комиссия определила участников Байкальского питчинга кинопроектов

Эксперты отборочной комиссии Байкальского питчинга кинопроектов, который пройдет в рамках 25 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина, определили участников в двух категориях.

Заявки принимались с 16 июня по 16 августа 2026 года, после чего экспертная комиссия начала свою работу. В этом году в ее состав вошли сценарист, креативный продюсер московской компании «Мувистарт» Алина Нигматуллина. Она оценивала проекты в категории «Игровое кино». Конкурсные работы в категории «Документальное кино» определяла ведущий продюсер конкурса «Россия - взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа Ольга Филонова.

Актер театра и кино, режиссер, сценарист и продюсер Алексей Чадов приедет в Иркутск на открытие кинофестиваля «Человек и Природа»

Российский актер театра, кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист и продюсер Алексей Чадов приедет в Иркутск на открытие 25 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина в качестве почетного гостя. В рамках работы проекта "Киношкола" в Доме Кино с ним состоится творческая встреча (16 сентября в 14.00. Она состоится в Доме Кино. Билеты - 250 рублей. Действует Пушкинская карта).

Алексей Чадов известен зрителям по фильмам «9 рота», «Ночной дозор», «Жара», «Любовь в большом городе», «Камбэк» и многим другим. Еще в студенческие годы он сыграл в культовом фильме «Война» Алексея Балабанова и получил приз «Лучшая мужская роль» Международного кинофестиваля в Монреале. Работал ведущим различных шоу, включая программу «Pro-кино» на Муз-ТВ. В 2022 году выпустил свой первый военно-драматический фильм «Своя война. Шторм в пустыне», где выступил режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли. В этом году Алексей Чадов презентовал свой новый проект - фильм «Амурские ворота». Военно-патриотическая лента расскажет о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны на Дальневосточном фронте.

В конкурсную программу 25 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» вошли 27 фильмов
В Иркутске с 14 по 22 сентября 2026 года в Приангарье будет проходить 25 Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. В конкурсной программе примут участие документальные, научно-популярные, анимационные, игровые и полнокупольные фильмы. Прием заявок проводился со 2 февраля по 31 марта. В конкурсном отборе приняли участие 300 документальных, научно-популярных, игровых и анимационных фильмов из 30 стран мира. Программа полнокупольных фильмов будет определена в августе накануне фестиваля.
По словам программного директора кинофестиваля «Человек и Природа», заместителя директора Иркутского областного кинофонда Елены Утробиной, в шорт-лист конкурса в этом году вошли 27 фильмов, отражающих наиболее актуальные проблемы взаимоотношения человека и природы в современном мире.
25 Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа» объявил основной состав жюри

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, в сентябре 2026 года отметит свой 25-летний юбилей. Он состоится в Приангарье с 14 по 22 сентября.

Жюри Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» в этом году возглавит режиссер неигрового кино, сценарист, генеральный продюсер Фонда поддержки регионального кинематографа Элла Тухарели. В состав жюри также вошли режиссер и продюсер документального кино, председатель Пермского отделения Союза кинематографистов РФ, член Гильдии неигрового кино и ТВ Ольга Аверкиева, кандидат искусствоведения, доцент ВГИКа, автор книги «Призвание: режиссер» и ведущий подкаста «Крупным планом» Всеволод Коршунов, режиссер, сценарист, победитель и призер международных и российских кинофестивалей Владимир Тюлькин, а также независимый режиссер-документалист и продюсер из Китая Ван Цзюлян.

Примечательно, что два члена жюри в разные годы были в числе победителей Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа».

- За конкурсную работу «Не про собак» в 2010 году Владимиру Тюлькину жюри присудило Гран-при. А Ван Цзюлян в 2018 году на кинофестивале «Человек и Природа» с лентой «Пластиковый Китай» стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм». Работы китайского режиссера «Пекин, осажденный отходами» и «Пластиковый Китай» сегодня известны по всему миру, - рассказала программный директор кинофорума Елена Утробина.

Она отметила, что среди наград режиссера - специальный приз в категории «Лучший дебют» на Международном фестивале документального кино в Амстердаме, одна из самых престижных премий в мире китайского кино «Золотая лошадь» (Golden Horse Awards) за лучший монтаж, награда в школьной документальной программе Международного фестиваля экологического кино в Бергене и ряд других.




Фестиваль «Неправильного кино» пройдет в Доме кино в Иркутске 10.10.2012 Фестиваль «Неправильного кино» пройдет в Доме кино в Иркутске

В иркутском Доме кино с 10 по 24 октября пройдет фестиваль «Неправильного кино», который является одним из наиболее ярких и интересных кинособытий России и стран СНГ. Главным организатором выступает журнал «Выбирай».

В программу этого года вошли шесть картин: два фильма представляют большое фестивальное кино, два - молодежное и еще два - кино для широкого круга зрителей.


Подведены итоги кинофестиваля «Человек и Природа» 08.10.2012 Подведены итоги кинофестиваля «Человек и Природа»

Гран-при XI Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» получила работа российского режиссера Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне».

Фильм рассказывает о жизни современных чукчей-оленеводов, об их стремлении сохранить традиционный уклад и древнюю скотоводческую культуру.

Лучшим научно-популярным фильмом фестиваля назван «Заговор лампочки», режиссер Козима Данноритцер. Фильм повествует об опасности увлечения «культурой потребления», о сговоре производителей товаров и все нарастающей угрозе исчерпания природных ресурсов. Эта же картина получила приз СМИ-сообщества. 

Мастер-классы по написанию кинорецензий и изготовлению роликов на социально-экологическую тематику пройдут в начале октября в Иркутске 01.10.2012 Мастер-классы по написанию кинорецензий и изготовлению роликов на социально-экологическую тематику пройдут в начале октября в Иркутске

Известный кинокритик Алексей Кожемякин 3-4 октября в Доме кино в рамках киношколы «Восточная Сибирь» проведет мастер-класс на тему: «Как писать кинорецензии».

5-6 октября секретами мастерства по созданию социальной экологической рекламы будет делиться режиссер Георгий Молодцов (г. Москва). 6 октября в кинокафе «Белая ворона» состоится презентация работ участников мастер-класса широкому кругу зрителей.

Иркутск станет одним из 300 городов мира, где пройдет Манхэттенский фестиваль. 27.09.2012 Иркутск станет одним из 300 городов мира, где пройдет Манхэттенский фестиваль.

В Иркутске, в Доме кино с 28 сентября по 4 октября будет проходить Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. 300 городов мира объединятся для одной цели - проголосовать за лучший фильм кинофестиваля. В битве за зрительское признание участвуют 10 режиссеров из разных стран.

Впервые за 15-летнюю историю фестиваля в программу вошел фильм российского режиссера Виталия Салтыкова «Куда течет море», главную роль в котором исполнила Оксана Акиньшина.

Секретами искусства кинооператора в Иркутске поделится Вячеслав Сачков 30.08.2012 Секретами искусства кинооператора в Иркутске поделится Вячеслав Сачков

Иркутский областной кинофонд совместно с региональным отделением «Союза кинематографистов РФ» при поддержке «Губернского собрания общественности Иркутской области» продолжают реализацию проекта «Киношкола Восточная Сибирь». Его целью является организация и проведение в Иркутске мастер-классов мэтров российской кинематографии.

В этом году в столице Восточной Сибири уже давали недельные уроки мастерства известный сценарист Александр Новотоцкий и режиссер-документалист Екатерина Ерёменко.

С 21 по 27 сентября у всех желающих есть возможность посетить мастер-класс кинооператора Вячеслава Сачкова

Новости 1351 - 1355 из 1448
Начало | Пред. | 269 270 271 272 273 | След. | Конец

22 сентября
 
Анна Карина (дат. Anna Karina, настоящее имя Ханна Карин Бларке Байэр, Hanna Karin Blarke Bayer) — датская и французская актриса театра и кино, кинорежиссёр
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate