Версия для слабовидящих

13 июля

13 июля

13 июля

Харрисон Форд

Родился 13 июля 1942 года в Чикаго, штат Иллинойс.
Отец Форда по происхождению был ирландцем, а мать имела русско-еврейские корни.
В школе он был скромным тихим мальчиком, плохо вписывался в коллектив, а потому имел мало друзей и много проблем. Закончив школу в 1960 году, Форд поступил в Рипон Колледж. Правда у него не было ни малейшего желания грызть гранит науки и, постоянно находясь на грани вылета, все-таки был отчислен незадолго до выпуска.
Но и от этой неполноценной учёбы был толк - учась в колледже, Харрисон начал посещать курсы актёрского мастерства и постепенно втянулся в это дело - в июне 1964 года состоялся его первый профессиональный дебют на театральной сцене в штате Висконсин. Тогда никто и не задумывался о том, насколько удачной будет его актерская карьера - это было лишь хобби…

Вскоре Форд отправился на западное побережье США, чтобы попытать счастье на актёрском поприще в Голливуде и влиться с ряды миллионов таких же как он - мечтающих о киноэкране молодых людей, съезжающихся сюда из самых отдаленных уголков Штатов. В Голливуде Форда ждала довольно стандартная участь - подрабатывать в барах и кафе, чтобы обеспечить своё существование и посещать курсы актёрского мастерства. Найти работу было непросто - максимум, что удалось Форду, так это получить контракт со студией Columbia. После нескольких эпизодических ролей студия разорвала с Фордом контракт, сообщив ему, что он напрочь лишен актерских способностей.
Безработного актёра "пригрела" студия "Universal". Так, Форд начал фигурировать с эпизодах телефильмов, однако гонорары за эти роли были настолько малы, что их едва ли хватало на содержание его семьи.
Отчаявшись, Форд решил отказаться от актёрской карьеры в пользу более приземлённой профессии и заделался плотником-строителем. Форду нравилась его профессия, он часто выполнял работал по заказу звезд шоу-бизнеса, что вскоре начало приносить ему неплохие гонорары и позволило, обретя новые связи, вернуться в заброшенной актёрской карьере.

С выходом "Звёздных войн" на экраны в 1977 году, дальнейшая актёрская судьба Форда была решена. Популярность этой фантастической саги превзошла все возможные ожидания - фильм мгновенно стал культовым для целого поколения, принеся его создателям баснословные прибыли.
Однако несмотря на этот успех, Форд не сразу сумел переломить ход своей карьеры и некоторое время продолжал сниматься на второстепенных ролях - это продолжалось до 1980 года, когда на экраны вышел второй эпизод (если быть точным - "Эпизод 5") "Звёздных войн".
Началом следующего витка в карьере Форда можно бесспорно считать начало съёмок лент, повествующих о приключениях Индианы Джонса.

Устав от ролей героев, Форд стал подыскивать себе картины, в которых смог бы проявить свои актёрские способности. Таким фильмом оказался "Свидетель" /Witness/, однако создатели фильма до конца не были уверены, сможет ли Форд вытянуть своей актерской игрой целый фильм. К счастью, опасения скептиков оказались беспочвенными - работа Форда была высоко оценена критиками и он даже был выдвинут на Оскар как лучший актер.

В том, что Харрисон Форд является звездой, сомнений нет, но, к счастью, его полностью миновала "звёздная болезнь": ему чужды капризы и мания величия. Все режиссеры единодушно отмечают интеллигентность, простоту и пунктуальность актера. Он остался скромным, застенчивым и симпатичным человеком, который внимательно относится ко всем замечаниям режиссёров и стремится следовать им. И хотя, как признает сам актер, "время Индианы Джонса прошло", творческий диапазон Харрисона Форда достаточно велик, и, следовательно, у актёра есть будущее.

Харрисон никогда не любил атмосферу, царящую в Голливуде и всегда стремился отдалиться от этого безумного мира в поисках спокойной жизни на природе. Его мечта сбылась в 1985 году - приобретя около 800 акров земли недалеко от города Вайоминга, Форд с семьёй перебрались в фермерский дом.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate