Версия для слабовидящих

18 мая

18 мая

18 мая

Теодор Лоос

Родился в семье часовщика. Преждевременно оставил школу и три года работал в компании по экспорту музыкальных инструментов в Лейпциге, а затем у своего дяди, в Берлине.
Образование получил в области прикладных искусств, работал актёром в театрах Лейпцига, Данцига, Франкфурта-на-Майне. В 1912 году принят на работу в театральную труппу Макса Рейнхардта в Берлине. Вскоре состоялся дебют в кино, первую заметная роль в фильме Стеллана Рийе «Ледяная невеста» (Die Eisbraut, 1913).
С появлением звукового кино Лоос Теодор смог реализоваться в полной мере. Несмотря на то, что Теодор во время гитлеровского режима получил статус «государственного актёра», высокохудожественных ролей в этот период у него не случилось. Играл в основном в пропагандистских фильмах.
В театре в это время он участвует в постановках классических пьес. «Пер Гюнт» по Генриху Ибсену с его участием выдержал 450 представлений.
Два сына Лооса умерли во время Второй мировой войны.

В 1945 году после падения Берлина Лоос оказывается во французской зоне оккупации. В 1947 году он добивается реабилитации.Продолжая периодически сниматься в кино, он большую часть времени играет в государственном театре в Тюбингене и Штутгарте.
За всю свою кинокарьеру снялся почти в 200 фильмах.
1954 — награждён Большим Крестом «За заслуги» Федеративной Республики Германия.

29 апреля
 
В этот день в 1955 году родилась Лариса УДОВИЧЕНКО - киноактриса ("Летучая мышь", "Место встречи изменить нельзя", "Зимняя вишня", "Мэри Поппинс, до свиданья")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate