Версия для слабовидящих

23 августа

23 августа

23 августа

Вале́рий Вале́рьевич Никола́ев (23 августа 1965, Москва) — российский актёр театра и кино, режиссёр.

Биография
Валерий Николаев родился 23 августа 1965 года в Москве. С детства увлекался спортивной гимнастикой, готовился сдавать экзамен на кандидата в мастера спорта, но получил травму, и от карьеры спортсмена пришлось отказаться.

После школы, подал документы сразу в несколько, в том числе театральных, ВУЗов, но поступил в Лесотехнический институт, где проучился год и бросил.
Был принят в школу-студию МХАТ на курс к Олегу Табакову. По окончании в 1990 году — принят в труппу МХАТа имени А. П. Чехова. Во время обучения проходил стажировку во Флоридском университете, где получил диплом по классу танца (степ). Через год опять поехал в США, где в Сарасотском государственном университете опять учился танцу. Полученные знакомства в США помогли Валерию впоследствии сняться в нескольких голливудских блокбастерах.

Учился в актёрских школах «Julliard School» (Нью-Йорк), «Barbican Center», «McCarter Theatre» (Принстон, Нью-Джерси).

Широкая известность пришла после исполнения главной роли в сериале «День рождения Буржуя» в 1999 году.

Как балетмейстер поставил пять спектаклей во МХАТе имени Чехова, а также балетную часть мюзикла «Моя прекрасная леди» (Москва, 2000).

Был ведущим программы "Запредельные истории".
Был женат на актрисе Ирине Апексимовой, от этого брака есть дочь Даша. Был в гражданском браке с Татьяной Овсиенко.

Признание и награды
* 2008 — Премия за лучший режиссёрский дебют на Первом всероссийском кинофестивале «Золотой феникс» в Смоленске за фильм «Медвежья охота»[2]

Роли в театре
Спектакли в качестве хореографа-постановщика (МХАТ):
* «Танцы под дождем»
* «Ундина»
* «Нежданное счастье»

28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate