Версия для слабовидящих

26 июля

26 июля

26 июля

Кевин Спейси

Известный американский кино- и театральный актёр. Дважды лауреат премии «Оскар» (1995-за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Подозрительные лица», 1999-за лучшую мужскую роль в фильме «Красота по-американски»). Иногда выступает как кинорежиссёр и продюсер. С 2004 года также является художественным руководителем одного из Лондонских театров и занимается постановкой спектаклей в качестве театрального режиссёра.

Сын писателя технических материалов и секретарши, Кевин Спейси родился в Нью-Джерси, в местечке под названием Южный Оранж (South Orange) 26 июля 1959 года.

Из-за работы отца семья часто переезжала, и, в итоге, на время оказалась в Лос-Анджелесе. Именно там Спейси - которого первоначально определили в военную школу - начал посещать Чатсвортскую высшую школу (Chatsworth High School), где вскоре стал довольно часто появляться в театральных постановках. Вместе с ним бок о бок учились Мэри Уиннингэм и Вэл Килмер. Здесь Спейси сыграл роль Фон Траппа в "Звуках музыки" и, позже, решил поступать в Джулльярдскую театральную школу. Перед этим была попытка попробовать себя в роли комика на сцене, но результат Спейси не удовлетворил и он поступил-таки в Джулльярд. После второго года обучения Спейси решил бросить школу и самостоятельно начать карьеру актера.

Отсутствие университетского диплома не помешало Спейси после переезда в Нью-Йорк через некоторое время стать одним из самых заметных актеров на Бродвее. Дебютировав на сцене в 1981 г. в пьесах Шекспира, которые ставились в парках, на открытом воздухе, в 1982 г. он уже был отмечен критикой за роль в ибсеновских "Призраках".

Дебют Спейси в качестве киноактера состоялся в роли карманного вора в картине "Горячее сердце" (1986). После нескольких проходных ролей в фильмах и сериалах карьера Спейси стремительно начала набирать обороты. В год Спейси успевал сняться минимум в двух картинах.

В 1990 актер получил премию "Тони" за роль в бродвейской постановке "Затерянные в Йонкерсе" ("Lost in Yonkers"). Спейси много появлялся и в телевизионных проектах.

Став актером первой величины, Спейси решил попробовать себя в роли режиссера. Его дебютом в этой области стала криминальная драма "Альбино Аллигатор" ("Albino Alligator").

Снимаясь в фильмах, Спейси, однако, не оставлял сцену и завоевал много восторженных отзывов за свою игру в адаптации Юджина О'Нила "Продавец льда" ("The Iceman Cometh") - сначала на лондонской сцене в 1998, а затем и на Бродвее в следующем году.

Второй "Оскар" Кевину принесла "Красота по-американски", которая стала для многих потрясением. Это было настоящее коллективное вдохновение, но все участники в один голос поют дифирамбы Кевину Спейси. К тому времени он имел репутацию актера вдумчивого, немногословного, пользующегося скупыми выразительными средствами. На сей раз это был нешуточный выплеск застоявшейся энергии, хотя существовало некоторое опасение, что поклонники не поймут его перехода к таким ролям.

Люди, работавшие со Спейси, говорят о нем только восторженно. Например, сцену обеденной ссоры в "Красоте по-американски" снимали почти целый день, потому что Кевин довел съемочную группу до истерики своими шуточками. А еще Спейси - отличный пародист. На церемонии вручения "Оскаров" 1996-го года он устроил целое представление, уморительно изображая Кристофера Уокена…


19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate