Версия для слабовидящих

2 июля

2 июля

2 июля

В этот день в 1947 году на экраны вышла музыкальная комедия режиссера Григория АЛЕКСАНДРОВА "Весна" с Любовью ОРЛОВОЙ и Николаем ЧЕРКАСОВЫМ в главных ролях. В фильме также снимались Фаина РАНЕВСКАЯ, Ростислав ПЛЯТТ, Рина ЗЕЛЕНАЯ, блестяще сыгравшие второстепенных персонажей.
Это последняя классическая кинокомедия режиссера начала сниматься еще в 1940 году в только что включенной в состав СССР Латвии и была завершена после войны на чехословацкой студии "Баррандов". Фильм стал последней значительной работой в кино Орловой, сыгравшей в фильме две роли - ученой Никитиной и актрисы Шатровой. На международном фестивале в Венеции в том же году она разделила премию за лучшую женскую роль с Ингрид БЕРГМАН.
Многие фразы из фильма стали крылатыми, например: "Где бы ни работать, только не работать" или "Красота - это страшная сила!"
Этот фильм примечателен также тем, что в нем впервые в качестве эмблемы студии "Мосфильм" была использована скульптура "Рабочий и колхозница".

21 апреля
 
Энди МАКДАУЭЛЛ (1958) - американская киноактриса ("Секс, ложь и видео", "Четыре свадьбы и одни похороны")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate