Версия для слабовидящих

ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО KINEMATIC SHORTS (16+)

ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО KINEMATIC SHORTS (16+)
Полное описание
С 8 по 18 сентября 2016 года в 10 российских городах состоятся показы международного фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts. Фестиваль представит новинки зрительского короткометражного кино и позволит аудитории поучаствовать в событии – проголосовать за лучший фильм программы. «Для нас важно понимать, что нравится аудитории, какие фильмы по-настоящему «цепляют», поэтому мы решили добавить возможность голосования. В этом году мы сформировали разноплановую программу, в которой для каждого зрителя найдется интересная тема. И, конечно, мы выбирали фильмы, которые не показывались на территории нашей страны и не опубликованы в сети», –комментирует представитель оргкомитета фестиваля Елизавета Колесникова. Среди фильмов-участников работы режиссеров из Новой Зеландии, Франции, России, Ливана и Нидерландов. В этом году организаторы отмечают интерес режиссеров к темам научной фантастики. В программе фестиваля сразу три фильма, рассказывающих о ближайшем будущем в жанре антиутопии или фильма-катастрофы – «Субмарина» (фильм-участник программы Cinéfondation Каннского кинофестиваля), «Последняя миссия загадочного Поля В.Р.» и «Реальность+», но в каждой картине акценты расставлены по-разному. В «Субмарине», например, режиссера Моунию Акл в первую очередь волнуют внутренние переживания героев, экологическая катастрофа становится фоном для развития характеров. А «Реальность+» – классический образец жанра sci-fi, собравший целый ряд наград на тематических европейских смотрах и рассказывающий о мире будущего, где вживленный под кожу чип создает в глазах окружающих идеальный внешний образ человека.
Второй яркий тренд – комедийный. Абсолютный рекордсмен по количеству фестивалей за 2015-2016 года – новозеландская лента «Мадам Блэк» режиссера Айвана Барджа(более 30 фестивалей) – выполнена в жанре черной комедии. А лента «Закон исключенного третьего, или третьего не дано» Александры Соколовской от романтической комедии развивается до драмы, поводом для которой становятся уже не взаимоотношения героев, а политический конфликт.
Согласно задумке организаторов, фестиваль выберет два фильма-победителя – одного назовет жюри, а второго – аудитория. В состав жюри вошли молодые представители киноиндустрии, которые знают ее с разных сторон: Иван Золотухин развивает фестивальное агентство, Мария Готлиб более пяти лет работала букером и организовывала показы фестивального кино. Ника Черняева курирует конкурс короткометражного кино «Кинотавр. Короткий метр» и короткометражную секцию фестиваля «Движение», а Александр Мермаз (Франция) – режиссер и сценарист кино. 
Фильмы-участники программы получат дипломы фестиваля, победитель по итогам голосования жюри – денежный приз (1000 евро), а лучший фильм по мнению аудитории – специальный приз от оргкомитета фестиваля.
«Мы надеемся, что фестиваль ждет развитие. И уже в следующем году мы представим несколько программ», – отмечает Елизавета Колесникова. – Нам очень интересна работа с документальными фильмами. И, конечно, мы будем развивать сотрудничество с фестивалями короткометражного кино по всему миру. Мы рады, что наш проект дает режиссерам возможность показать фильм большей аудитории».


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ KINEMATIC SHORTS 2016

Продолжительность программы - 100 мин. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

СУБМАРИНА
submarine2.jpg
МоуниаАкл / Ливан / драма / 20 мин.

В недалеком будущем экологический кризис грозит Ливану. Но главная героиня Хала, дикарка по натуре, отказывается покидать родной город и эвакуироваться. Ей дорого то, что осталось от ее дома.
Фильм-участник программы Cinéfondation Каннского кинофестиваля и официальной программы Международного кинофестиваля в Торонто TIFF.

ЗЕЛЁНЫЙ
green.jpg
Лукас Кампс/ Нидерланды / комедия / 9  мин.

Молодой человек оказывается в толпе людей, ждущих зеленый сигнал светофора, который никак не хочет загораться. Несмотря на отсутствие транспорта, никто не желает двигаться с места. Абсурдистская комедия о том, что идти наперекор общественному мнению решаются только единицы.
Фильм-участник международных фестивалей в Нидерландах (Netherlandsfilmfestival), Финляндии (HelsinkiIntfilmfestival) и Германии (Cyclingfilmfestival).

ЗАКОН ИСКЛЮЧЁННОГО ТРЕТЬЕГО, ИЛИ ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО
zakon iskluchennogo tretjego.jpg
Александра Соколовская / Россия / комедия, драма / 24  мин.

Редактор литературного журнала ментально изменяет юной любовнице с женой, профессором математики. Ему всё ещё нужны её тонкий, точный ум, их интеллектуальные, хлёсткие разговоры. После провала романа с молоденькой, он возвращается к жене. Постоянная ирония, кажется, помогает найти устраивающий обоих выход из сложившейся ситуации. Но их маленькая семья раскалывается вместе с обществом…

ПОСЛЕДНЯЯ МИССИЯ ЗАГАДОЧНОГО ПОЛЯ В.Р.
poslednyaya missiya.jpg
РомэнКиро/ Франция / фантастика / 17 мин.

Красная Луна приближается к нашей планете и угрожает ее существованию. Единственная надежда человечества – загадочный Поль В.Р., лучший астронавт своего поколения и главный интроверт планеты. Захочет ли он спасать человечество или откажется в последний момент?
Фильм-участник более чем 25 фестивалей. Лучший научно-фантастический фильм Berlinshortfilmfestival (Германия).

МАДАМ БЛЭК
Madam Black-3.jpg
АйванБардж / Новая Зеландия / комедия / 10 мин.

Фэшн-фотограф случайно сбивает кошку, принадлежащую маленькой девочке. Чтобы не огорчать ребенка, он придумывает гениальную историю об исчезновении животного.
Фильм участвовал более чем в 30 фестивалях. Среди них: Международный фестиваль в Клермон-Ферран (приз зрительских симпатий), Международный кинофестиваль в Кливленде (награда лучшему комедийному фильму), Фестиваль короткометражного кино в Род-Айленде (первая премия).

РЕАЛЬНОСТЬ+
REALITYPLUS.jpg
КоралиФарже / Франция / фантастика / 20 мин.

В будущем вы сможете обладать идеальным телом, о котором всегда мечтали. Для этого нужно всего лишь вшить под кожу специальный чип. Но действие чипа временно: всего 12 часов и магия исчезает. Что делать, чтобы остаться в мире идеальных людей навсегда?
Фильм участвовал более чем в 15 фестивалях. Получил приз зрительских симпатий на киносмотре в Палм-Спрингс (США), награду жюри на фестивале Европейского кино Mamers-en-mars (Франция).

Назад к афише
29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate