Версия для слабовидящих

«Отец и сыновья из Кротово»

«Отец и сыновья из Кротово»
Полное описание
15 апреля в 18:30 в Доме кино Иркутского областного кинофонда в память о режиссёре Валерии Соломине и операторе Владимире Ронгайнене пройдёт презентация документальной картины «Отец и сыновья из Кротово». 

Фильм явился заключительной работой выдающегося кинодокументалиста, ставшего классиком в мире жанрового кино, единственного в Сибири действительного члена Европейской киноакадемии. По воле судьбы работу над документальной лентой «Отец и сыновья из Кротово» пришлось завершать сыну режиссёра Евгению Соломину.  
«Отец был гением общения, это важная черта для документалиста. Он замечательно этим пользовался, причем все эти действия были искренние, обаятельные. Умение общаться с людьми подразумевает небольшое манипулирование, и отец этим владел в совершенстве» - вспоминает Евгений.  
В основу картины «Отец и сыновья из Кротово» легла история семьи Абрамовых: старого фермера и его сыновей. Оставшись в одиночестве в полузаброшенной деревне Кротово, Абрамовы содержат большое хозяйство. Однако десятилетняя история трудолюбивых фермеров в один миг омрачается несчастьем. Сыновья Петр и Дмитрий в драке убивают человека и попадают в тюрьму. С этих пор «губернатор» деревни Василий Дмитриевич задаётся целью сохранить всё, чему он стал хозяином. Сохранить для своих сыновей, которых он продолжает ждать.  
Режиссер фильма работал с иркутским оператором Владимиром Ронгайненом. К сожалению, их обоих уже нет в живых. Фильм начали снимать зимой, и морозы не были помехой. Потом снимали в тюрьме, когда герой навещал детей. Потом, уже в 2012 году, запечатлели, как сыновья выходили по УДО.  
Российская премьера картины состоялась на кинофестивале «Россия» в Екатеринбурге, где лента завоевала призы как жюри, так и зрителей. Далее были призовые места на московском фестивале «Лавровая ветвь», приз им. Леонида Гуревича.  
В Иркутске фильм будет представлен Евгением Соломиным в Большом зале Дома Кино Иркутского областного кинофонда.  

15 апреля 
18:30 
Ул. Мухиной 2а 
Вход свободный!

Назад к афише
20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate