Версия для слабовидящих

Объявлены победители 16 Байкальского международного фестиваля «Человек и Природа»

Объявлены победители 16 Байкальского международного фестиваля «Человек и Природа»

Объявлены победители 16 Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов им. В. Г. Распутина «Человек и Природа». Гран-при получил фильм эстонского режиссёра Антса Таммика «Хрупкий мир» о противостоянии природы и искусственно созданного человеком мира.

Приз «Лучший документальный фильм» жюри фестиваля вручили картине «Завтра море» (режиссер Катерина Суворова, Казахстан, Германия, 2016), а «За лучший научно-популярный фильм» - ленте «Озеро Восток. Хребет безумия» (режиссер Екатерина Еременко, Россия, 2017). 

Третий год на фестивале существует программа полнокупольного кино. В этом году в конкурсной программе участвовала три фильма, победу жюри присудило картине «Байкал. Зимний дух» (режиссеры Майкл Оуэн, Георгий Молодцов, США - Россия, 2017). При этом специальный приз от министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области получила другая полнокупольная лента - «Минин» иркутского режиссёра Максима Савченко. Также картина получила приз министерства культуры и архивов Иркутской области.
Приз «Байкал» им. В. Г. Распутина за остроту поставленной экологической проблемы в этом году вручили фильму «Рожденные свободными» (режиссер Гаянэ Петросян, Россия - Великобритания, 2014). 

Зрители большинство голосов отдали за картину «Озеро Восток. Хребет безумия» Екатерины Ерёменко. Стоит отметить, в этом году голосование проходило в новом формате: голос за наиболее понравившийся фильм можно было отдать по телефону. Результаты стали известны непосредственно перед церемонией награждения.

Фестиваль, по предварительным подсчетам, за пять дней посетили около 9 000 зрителей, состоялось 68 кинопоказов в кинотеатрах «Дом кино» и «Звездный», в Иркутском планетарии, кофейне «Кастро» и Иркутской областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Также прошли спецпоказы фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное», созданного Иркутским областным кинофондом, и блока документальных фильмов о Валентине Распутине в честь 80-летия писателя.
В рамках киношколы на фестивале прошло три мастер-класса: «Другой способ взглянуть на науку в полнокупольном кино» Энрике Фонте, «Создание кино в регионе: пермская модель» Павла Печёнкина и «Поиск новых форматов в научно-популярном кино» Екатерины Еременко.

Уже традиционным на кинофестивале стал III Байкальский питчинг: лучшие кинопроекты представили участники Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Победители получили денежные призы на запуск своих проектов на общую сумму 120 000 рублей от Иркутского областного кинофонда (при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области).

Кроме того, в Доме кино открылась фотовыставка проекта «Редкий экземпляр», созданного к 100-летию заповедной системы России. В дни кинофестиваля прошла ярмарка Школы Экологического Предпринимательства (ШЭПР), где посетители могли приобрести авторскую керамику и экосувениры с Байкала, а также для зрителей проводилась дегустация травяного чая, варенья и шоколада ручной работы. На традиционном экозавтраке гости кинофестиваля научились готовить борщ и блины. 
 



Фотоотчёт с закрытия фестиваля представлен на портале Geometria.

Справка
Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» им. В. Г. Распутина проводится с 1999 года. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Распутина.
Для участия в фестивале принимаются документальные, научно-популярные и полнокупольные фильмы. Помимо конкурсной программы существуют внеконкурсные показы: фильм-открытие фестиваля и специальные показы. Традиционно в рамках фестиваля проводятся встречи и обсуждения фильмов с авторами, мастер-классы, круглые столы, общественные акции.
За прошедшее время в конкурсной программе кинофестиваля «Человек и Природа» участвовало более 500 фильмов из 93 стран мира.

18 апреля
 
Светлана НЕМОЛЯЕВА (1937) - актриса («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate