Версия для слабовидящих

Пресс-конференция, посвященная открытию 3 Большого фестиваля мультфильмов в Иркутске, прошла в Доме кино

Пресс-конференция, посвященная открытию 3 Большого фестиваля мультфильмов в Иркутске, прошла в Доме кино

В пресс-конференции приняли участие: главный администратор "Большого Фестиваля Мультфильмов" Дмитрий Шлепнев, режиссер-мультипликатор, ведущий Мастерских БФМ-2017 Михаил Солошенко и заместитель директора Иркутского областного кинофонда Юлия Якимова.
Речь шла о программе фестиваля и его главных действующих лицах – Михаиле Солошенко и Наталье Березовой, известных режиссерах-аниматорах, которые проведут мастер-классы для детей и взрослых.
Дмитрий Шлепнев рассказал журналистам об особенностях программы этого года: в нее включены два сборника: один приурочен к 80-летию легендарного «Союзмультфильма»: здесь лучшие мультфильмы для детей, снятые на обновленной студии; второй – к 10-летию знаменитой студии «Пчела». Кроме того зрителей ждут уже полюбившиеся программы: «Победители» - лучшие зарубежные мультфильмы последних двух лет и программа «Премьеры» - новинки российской мультипликации. 

 
Также Дмитрий отметил, что организаторы всегда стремятся включить в программу заслуживающие внимания зарубежные мультфильмы, которые не попали в российский прокат. Таким мультфильмом в этом году стала работа классика французской анимации Жана-Франсуа Лагиони «Луиза зимой» - ода человеческому одиночеству, пронзительная история старушки, оставшейся одной в безлюдном приморском городке, сорвавшая овации на кинофестивале в Анси.
Дмитрий подчеркнул, что фестиваль рассчитан на широкую аудиторию: «Многими слово "мультфильмы" воспринимается как детское развлечение. Но изначально, когда задумывали фестиваль, мы хотели, чтобы была возможность показывать всю анимацию, на кого бы она ни была ориентирована. Поэтому примерно половина программы рассчитана на взрослую аудиторию, а половина - на детей», - прокомментировал организатор фестиваля.
Михаил Солошенко подробно рассказал о технике пиксиляции – одном из видов стоп-моушн. Здесь изображение человека выполняет функцию марионетки, передвигая части которой, мультипликатор получает движущуюся картинку. Напомним, что Мастерская анимации в техники пиксиляции будет работать 27 и 28 мая в фильмотеке Дома кино.
Юлия Якимова отметила, что интерес к зарубежной и отечественной мультипликации в Иркутске растет. «Большой Фестиваль Мультфильмов для Дома кино - прекрасная возможность показывать лучшие анимационные работы со всего мира, знакомить и знакомиться, набираться опыта» — подчеркнула организатор Иркутского фестиваля.



Стратегический партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова.






29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate