Версия для слабовидящих

Открытие Года российского кино состоится 28 января!

Открытие Года российского кино состоится 28 января!

Торжественное открытие Года российского кино в Иркутской области состоится 28 января в 18.30 в большом зале «Дома кино» Иркутского областного кинофонда. Об этом стало известно на заседании организационного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, посвященного рассмотрению проекта плана основных мероприятий в рамках проводимого в 2016 году в Российской федерации Года российского кино.
Вход свободный, приглашаем всех желающих!
В состав оргкомитета, утвержденного 12 января 2016 года распоряжением Валентины Вобликовой, вошли 18 деятелей культуры Иркутской области, представителей СМИ и власти, среди них – министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, начальник управления культуры города Иркутска Виталий Барышников, заместитель министра образования Максим Парфенов, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова, директор Иркутского облкинофонда Ольга Аксаментова, генеральный директор телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев, председатель регионального отделения «Союз кинематографистов России» Ольга Бельская, владелец частной галереи Виктор Бронштейн, генеральный директор кинотеатра «Баргузин» Михаил Чуев и другие.
Министерство культуры и архивов Иркутской области совместно с министерством образования Иркутской области, администрацией города Иркутска, а также органами местного самоуправления муниципальных образований региона разработало план, включающий более 100 интереснейших мероприятий. Кинолектории, киновстречи, обсуждения в киноклубах, фестивальные показы состоятся в учреждениях культуры различных уровней с общим охватом населения около 300 тысяч человек, сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.
Самым крупным кинематографическим мероприятием следующего года в области станет XV Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» имени Валентина Григорьевича Распутина. В юбилейный для фестиваля год показы для зрителей будут бесплатными. Организаторы продолжат новую традицию и проведут II Байкальский питчинг.
Под музыку из российских и советских кинофильмов состоится новый масштабный областной фестиваль «Играй и пой, Иркутская гармонь». Более 90 участников из 17 муниципалитетов покажут свое умение игры на национальных инструментах с любимыми мелодиями кино при поддержке Областного Дома народного творчества.
Дополнительные проекты подготовила Областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. Цикл из 12 кинопоказов «Кино-чтение», посвященных известнейшим личностям кинематографа, будет транслироваться в течение всего года. Читателей и любителей кино порадуют «Киновстречи в Молчановке» с трансляцией мероприятий в режиме вебинара по Иркутской области.
Совместно с Министерством образования Иркутской области, управлениями и отделами образования муниципалитетов Иркутский областной кинофонд планирует в 2016 году охватить не менее 17 тысяч школьников областными киноуроками, а также тематическими показами для школьников к памятным датам качественных современных отечественных кинофильмов, пропагандирующих патриотизм и здоровый образ жизни.
К Году российского кино присоединился Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского с идеей киноконцерта «Кино и Джаз», Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачёва с тематической выставкой «Стоп-кадр», Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» с организацией показов немого кино на открытом воздухе.
Обязательно будет продолжена реализация важных социально-значимых для региона проектов, в частности, работа видеоклуба «Кино на равных», проводимый на базе Областной специальной библиотеки для слепых, в котором ежегодно участвует более 1000 человек на безвозмездной основе. Планируется расширить географию отлично зарекомендовавшего себя летнего проекта «Кино в нашем дворе». На данный момент Иркутский областной кинофонд ведет переговоры с администрациями муниципалитетов. Продолжится традиция иркутской кинематографии по созданию кинолетописи Приангарья. В год 355-летия города Иркутска Областной кинофонд презентует проект «Город на пленке», рассказывающий о славных страницах истории города-юбиляра.
Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич поблагодарила администрацию города Байкальска, которая выполнила все условия отборочных критериев и выиграла субсидию Фонда Кино по кинофикации малых городов с населением менее 100 тысяч жителей, что позволит получить равномерный доступ к новинкам национального кинематографа. В течение 2016 года Иркутский областной кинофонд окажет всестороннюю поддержку по подбору проекционного оборудования 3-Д, в установке и подключению к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмах в кинозалах, а также по заключению дистрибьюторского договора на осуществление репертуарного показа с городом Байкальском.
В ходе обсуждения плана члены оргкомитета внесли свои предложения. Министерству культуры и архивов и министерству образования было поручено проработать ряд вопросов и внести дополнения. Окончательный вариант плана основных мероприятий по проведению в Иркутской области Года российского кино будет утвержден в ближайшее время.
Пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.

28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate