Версия для слабовидящих

Мультфильмы своими руками

Мультфильмы своими руками

- Нашей главной задачей было привлечь к созданию мультиков детей из отдаленных поселков Приангарья, - рассказывает начальник отдела кинопоказа «Иркутского областного кинофонда» Александра Лунегова. – И учитывая огромный интерес к нашим мастер-классам, это удалось. В среднем на каждом мероприятии побывало 25-30 детей в возрасте от 9 до 12 лет, а в поселке Улькан попробовать себя в роли мультипликаторов, сценаристов и режиссеров пришли 67 ребят.

Основной темой для мультфильмов организаторы выбрали проблему экологии. Вначале детям рассказывали историю о том, как жил на планете Земля человек, который не ценил красоту природы, уничтожал леса. Такое поведение возмутило другие планеты Вселенной, они пристыдили землянина, и он, осознав свою вину, исправился. Выслушав рассказ, дети приступали к рисованию героев повествования. Затем полученные фигурки вырезались, выкладывались на белой поверхности, и поэтапно шаг за шагом разыгрывалась и фотографировалась вся история, на глазах у детей превращаясь в оживший сценарий. Все это происходило при непосредственном участии художницы Анастасии Свинаревой и руководителя анимационной студии «Муха» Юлии Сапожниковой.

Финальным этапом был монтаж мультфильма.

- За два с половиной часа дети успевали нарисовать мультфильм, поиграть, узнать много нового, а в конце посмотреть, что же они такое создали. Всего за время нашей поездки было придумано и отснято девять мультфильмов по три минуты каждый, - уточняет куратор проекта Юлия Якимова.

Следующая поездка художников и сотрудников «Иркутского областного кинофонда» запланирована в Усть-Ордынский бурятский округ. В середине апреля шанс создать свой первый мультик будет у юных жителей населенных пунктов Капсал, Свердлова, Тугутуй, Олой, Корсук, Харат, Бозой. 


28 марта
 
1964 (47 лет) - Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "Битлз" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate