Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ КОНКУРСНЫХ ФИЛЬМОВ «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ»

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ  КОНКУРСНЫХ ФИЛЬМОВ «МЕРИДИАН  НАДЕЖДЫ»

Фестиваль является ежегодным и проводится в Санкт-Петербурге в рамках подготовки к Всероссийскому дню эколога.

УЧРЕДИТЕЛИ: Союз кинематографистов Санкт-Петербурга. Председатель фестиваля - Дмитрий Дмитриевич Месхиев, председатель Правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Сопредседатель - Владимир Владимирович Кириллов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ: Региональная общественная организация «Центр содействия развитию научно-популярного кино». Председатель оргкомитета — Малышевский Александр Федорович, председатель Общественного Совета при Росприроднадзоре. Директор фестиваля Уложенко Наталья Ивановна. Контактные телефоны: 8(812)3462760,+79217479595.

Дни проведения кинофестиваля в 2012 году: 16, 17, 18 апреля - на нескольких площадках Санкт-Петербурга;  3 июня - подведение итогов в г. Москве - вручение Национальной экологической премии.

ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ: 

 Привлечение внимания общественности, органов законодательной и исполнительной власти, представителей науки, культуры, образования и СМИ к экологическим проблемам с целью формирования ответственности гражданина за сохранение благоприятной для жизни окружающей среды; объединение и поощрение кинематографистов, создающих фильмы об экологии; развитие творческих связей, как между кинематографистами и зрителями, так и внутри кинематографического сообщества России. Формируются заранее по усмотрению оргкомитета кинофестиваля: профессиональные дискуссии; пресс-клуб; экологические акции.

ЖЮРИ

Жюри создается решением учредителей фестиваля и состоит из известных представителей кинематографии, экологических и научных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей. Жюри оценивает фильмы, отобранные в конкурсную программу. Кроме того, на фестивале работают молодежное и зрительское жюри, которые присуждают свои призы.

ПРИЗЫ:

Главный приз — Национальная экологическая премия. Вручается в Москве на праздновании Всемирного дня окружающей среды — Дня эколога в июне 2012 года. Призы за лучшие фильмы в различных кинематографических номинациях. Призы партнеров фестиваля. Приз молодежного жюри. Приз зрительских симпатий. Приз дирекции фестиваля. Дипломы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Участниками конкурса могут быть государственные и частные студии, телекомпании, независимые продюсеры, творческие группы и независимые правообладатели авторских прав на предоставляемые фильмы. К участию в конкурсной программе принимаются научно-популярные, документальные, анимационные и учебные фильмы продолжительностью не более 60 минут, созданные в течение последних трех календарных лет. В конкурсе могут принимать участие фильмы, представленные на других кинофестивалях.

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

Конкурсная программа формируется Экспертным советом и утверждается Оргкомитетом. Экспертный совет не предоставляет письменных и устных объяснений своего решения создателям фильмов, заявленных на отбор.

Ответственность по претензиям и искам третьих лиц, связанным с авторскими и смежными правами, лежит на юридическом или физическом лице, представляющем фильм конкурсной программы, в отношении которого возник спор.

Отбор и формирование программы заканчивается не позднее, чем за месяц до начала фестиваля. Результаты отбора публикуются на сайте фестиваля, а также доводятся персональным уведомлением по электронной почте, факсу или телефону. Фильмы, не вошедшие в конкурс, по согласованию с авторами, могут быть включены в информационную или тематическую программу фестиваля.

Для рассмотрения заявки необходимо предоставить:

- Копию фильма в формате DVD-R ВИДЕО в 2-х экземплярах.

- Заполненную заявку на участие (образец прилагается).

- Биографию и краткую фильмографию режиссера.

- Краткое содержание фильма.

- Фотоматериалы для каталога (фото авторов и кадры из фильма в электронном виде).

Копии фильма и прилагаемые к ним документы направляются по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12, Дирекция Всероссийского экологического кинофестиваля «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ».

Заявки принимаются до 15 марта 2012 года. Любые организации и лица, желающие участвовать в фестивале в качестве гостей, должны известить Дирекцию о своем намерении заранее: не позднее, чем за месяц до начала фестиваля согласовать условия участия.

Фильмы могут быть использованы учредителями фестиваля в рамках некоммерческих просмотров для просветительских и образовательных целей. По дополнительному согласованию с правообладателями не исключается коммерческое использование фильмов. Если автор не согласен с этим условием, он должен заполнить соответствующую графу в заявке.

ПРОДВИЖЕНИЕ ФИЛЬМОВ

После фестиваля фильмы-призеры и конкурсные фильмы могут участвовать в благотворительных акциях во всех регионах России.

Участие во Всероссийском экологическом кинофестивале конкурсных фильмов «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ» предполагает согласие с условиями данного регламента.

Адрес дирекции кинофестиваля:

191023, Санкт-Петербург, ул. Караванная, д.12. Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, секция научного кино, кинофестиваль «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ». e-mail: meridian-hope@mail.ru Контактный телефон: +7 921 747 95 95.


20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate