Версия для слабовидящих

Александр Сокуров встретился со зрителями в Доме Кино

23 августа в кинозале «Дом Кино» состоялась эксклюзивная встреча с известным режиссером и сценаристом, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, народным артистом России Александром Сокуровым.

Программа встречи состояла из просмотра фильма «Александра», пресс-конференции режиссера и беседы Александра Сокурова с гостями и зрителями.

«Александра» - история о том, как пожилая женщина (в главной роли – Галина Вишневская) приезжает навестить внука, который служит в боевых частях на Северном Кавказе. «Мы снимали в Грозном, в Ханкале, где располагается группировка российских войск. Среди героев – военнослужащие, солдаты, офицеры и местные жители. Но в картине никто не стреляет, никто не убивает. Люди разговаривают друг с другом, слушают друг друга, всматриваются друг в друга», - комментирует содержание фильма Александр Сокуров.

Режиссер сам написал сценарий фильма для одной главной героини – легенды русской оперы Галины Вишневской. «Если бы Вишневская отказалась, я бы не стал снимать этот фильм», - отметил однажды Александр Сокуров. Фильм «Александра» вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля в 2007 году и был одним из лидеров конкурса.

Специальные показы фильма «Александра» открывают ретроспективу режиссера, которая пройдет в ближайшие несколько месяцев в кинотеатрах Ангарска и Иркутска и приурочена к 60-летию Александра Сокурова. Всемирно известный режиссер родился в ныне не существующей деревни Подорвиха Иркутской области и считает Прибайкалье своей родиной.

В рамках ретроспективы будут показаны несколько документальных и художественных фильмов, в том числе новая работа – фильм «Фауст». Сразу после Иркутска Александр Сокуров отправится в Венецию, где представит фильм «Фауст» в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Специальные показы фильма «Александра» и ретроспектива «Российский ковчег Александра Сокурова» проходят при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках проекта «Территория культуры Росатома» и при содействии Министерства культуры и архивов Иркутской области.


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate