Версия для слабовидящих

«Человек и природа» в гостях у воспитанников детских домов

«Человек и природа» в гостях у воспитанников детских домов

 Более тридцати детей с двух детских домов собрались 25 мая в детском доме поселка Майск. Иркутский областной кинофонд привез туда киноустановку, чтобы показать ребятам, оставшимся без родителей, лучшие фильмы Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» прошлых лет.

Во время мероприятия эколог Сара Хуф провела с детьми занимательную беседу на тему «Зеленые привычки» о том, как уберечь нашу планету от негативного влияния деятельности человека, и как это просто быть внимательным к окружающей природе.

К необычному мероприятию ребята готовились заранее, среди них был объявлен конкурс рисунков на тему взаимоотношений человека и природы. Лучшие работы организаторы пообещали включить в выставку, которая будет проходить на X Байкальском международном кинофестивале документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа».

После просмотра фильмов ребята и организаторы отправились во двор, чтобы вместе выбрать место для посадки молодого вяза, саженец которого привез Иркутский областной кинофонд. Юный росток назвали «Деревом желаний», и теперь чем крепче и выше будет дерево, тем ближе будет каждый из детей к своей цели.

В конце дня юных кинозрителей ждал сладкий сюрприз – огромный праздничный торт, который приготовила для них компания ООО ПФК «СибАтом».

Основной идеей мероприятия стало показать частичку известного Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» ребятам, находящимся в детских домах, для которых эти работы могут стать настоящим открытием в мире кино.

Как отметил директор Иркутского областного кинофонда Радик Фаразутдинов: «Идея посещения детского дома родилась при обсуждении концепции фестиваля, его расширения и полезности. Основная функция фестиваля «Человек и Природа»  - способствовать экологическому воспитанию у людей, которые с ним соприкасаются, а значит, чем больше контактов, тем существенней эффект. Зрителями фестиваля как правило являются люди, которым не безразлична экологическая обстановка в Мире, это и молодёжь и взрослые, тем более, что с помощью эффекта, которое способно дать кино, все мероприятия визуализированы и отличаются особой интересностью.

В этом году, помимо ВУЗов, будут охвачены ряд школ, а появление в списке контактов  Детского дома, где сосредоточена аудитория самых маленьких зрителей, является подтверждением того, что фестиваль существенно расширяет свои границы. Эффект от посещения детского дома несёт ещё и благотворительный характер, т.к. это мероприятие стало настоящим праздником для малышей и позволило наполнить их сердца радостью».

 Фотоотчет о мероприятии смотри на нашем сайте О НАС - ФОТОАЛЬБОМ

Смотри мероприятие на YouTube http://youtu.be/8XzZP6wlD7A


20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate