Версия для слабовидящих

Фильм иркутянки отправится на фестиваль в Канны

В январе в рамках всероссийского кинофестиваля «Дитя Вселенной» в Иркутске стартовал конкурс на лучший художественный и документальный фильм о детях с ограниченными возможностями. Сегодня уже назван победитель -- это неигровой фильм «Сломанная кукла» в номинации «Имена» и «За вклад в решение проблем детства».

Фильм «Сломанная кукла» рассказывает о девочке с диагнозом детский церебральный паралич. Над фильмом работали автор идеи, автор сценария и продюсер Марисоль Галыш, режиссер-постановщик Олеся Васильченко, режиссер, оператор-постановщик Николай Тарханов и балетмейстер Школы современной хореографии «Шаги» НИ ИрГТУ Владимир Лопарев.

Сейчас героине фильма Вере Кращук 11 лет.  С самого рождения ее диагноз -- детский церебральный паралич, Вера не ходит и плохо говорит, но она очень красивая стройная, высокая девочка с выразительными глазами и длинными волосами. В фильме на примере Веры рассказывается о потребности таких детей в ощущении своей нужности, во внимании и заботе о них со стороны взрослых, особенно родителей. Есть там и хорошие мысли об отношении здоровых людей к людям с ограниченными возможностями: «Не надо их жалеть, нужно проявлять милосердие» -- объясняет картина. Ольга Андреева, руководитель общественной организации «Дети-ангелы» говорит, что такие дети учат нас положительным качествам: состраданию, сочувствию к другим людям.

Сама Вера в фильме участвует в постановке танца со Школой современной хореографии «Шаги». Любовь Кращук, Верина мама, отмечает, что когда у Веры появилась конкретная цель -- разучить танец, выступить на сцене, ее самочувствие улучшилось, у нее стала лучше двигаться правая рука. «Волнения, эмоциональные переживания, чувства идут на пользу Вере, она больше раскрылась перед нами», -- рассказывает мама.

Премьера фильма и награждение победителей и участников проекта состоялись на прошлой неделе в Доме кино. Фильм можно будет посмотреть в Доме кино на следующей неделе. Всего на региональный этап фестиваля было представлено 18 работ: передачи, социальные ролики, фильм. В жюри входили режиссеры Юрий Дорохин и Мария Кельчевская, оператор Вячеслав Столяров.

А в августе 2013 г. Марисоль Галыш и Вера Кращук с мамой поедут в Канны, там в программе Х Молодежного фестиваля искусств России и Франции пройдет показ фильмов-победетелей кинофестиваля «Дитя Вселенной».

Врезка
Кинофестиваль «Дитя Вселенной» проходит каждый год. Цель конкурса -- поддержка авторов кино-, видео- и телеработ, посвященных раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, а также воспитание толерантного отношения к данной категории детей. Конкурс проводится в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей» при поддержке Российского организационного комитета кинофестиваля «Дитя Вселенной», Иркутского регионального отделения «Союза кинематографистов России».
Ольга Просекина
«Видеоканал», от 26 июня 2013 г.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate