Версия для слабовидящих

"Россия для начинающих"

Серию фильмов под таким названием в России снимают кинематографисты из Бельгии. Они уже побывали в Москве и Санкт-Петербурге, где делали картины о развлечениях и культуре. Теперь прибыли в Иркутск - для того, чтобы ответить на вопрос: "как живет современная российская молодежь". Одним из эпизодов будущего фильма стала свадьба.

Bel_giytsi120000.jpgБельгийцы выбрали обычную свадьбу "а ля рюс". По мнению иностранцев, она включает в себя стандартную новостройку, причем где-нибудь во Втором Иркутске, не очень богатую семью и жениха с невестой помоложе. Нужную пару киношники нашли с помощью местного ЗАГСа. За тем, чтобы все было по-настоящему, следит Елизавета Кузнецова, она продюсер проекта "Россия для начинающих" и уже пять лет живет в Бельгии, а родилась и училась в Екатеринбурге. Параллельно выполняет роль проводника и гида. Поэтому и интересно, бывает ли ей неловко за грязь и прочие российские недостатки? "Как раз благодаря тому, что я живу там несколько лет, я знаю, что у них все это тоже есть, и проблемы в том числе. И люди бывают и хорошие, и плохие, всякие. И есть вещи, о которых не принято говорить, и есть такие, которыми они не гордятся", - отмечает Елизавета Кузнецова, продюсер проекта "Россия для начинающих".

Тем временем на традиционной свадебной машине приехал жених. В фильме свадьба станет одним из эпизодов, наравне с постом уBel_giytsi52720.jpg мемориала "Вечный огонь", штабом волонтеров и другими элементами, которые должны отразить жизнь молодежи в России.

В России все участники съемочной группы далеко не в первый раз. И говорят, что поначалу русские им казались очень серьезными и настороженными людьми. Но это до первого знакомства, затем их просто поражало гостеприимство, с которым принимали, и непосредственность отечественной души.

Но при этом режиссер фильма - Йоханос Бухер отмечает и схожесть народов: "На самом деле эта свадьба не является такой уж экзотичной для меня потому, что у нас в Бельгии все проходит примерно так же. Но есть небольшая разница: в нашей католической стране люди все-таки ходят в церковь когда женятся, и проводят церковный обряд".

Съемки фильма о российской молодежи в Иркутске бельгийцы закончат на этой неделе. После иностранцы отправятся в Улан-Удэ, там осветят тему мультикультурности страны и религии. Затем вернутся в Бельгию, чтобы отсмотреть снятый материал, и - снова в Россию. К эфиру серия передач будет готова зимой.

По материалам АС БАЙКАЛ-ТВ

16 апреля
 
Сергей НИКОНЕНКО (1941) - киноактер («Зимний вечер в Гаграх», «Инспектор ГАИ», «Московские каникулы»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate