Версия для слабовидящих

День российской анимации отметят в «Доме кино»

7 апреля, в канун Дня российской анимации в иркутском «Доме кино» пройдет показ мультфильмов, отмеченных на 18-ом Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале -- главном анимационном смотре страны.

Самый первый российский мультфильм в технике объемной анимации с названием «Прекрасная Люканида»  зритель увидел 26 марта 1912 года (по новому стилю 8 апреля). Он был выполнен биологом Владиславом Старевичем. Лента повествует о трагичной любви двух насекомых из разных кланов. Кукольная анимация В. Старевича в последствии имела огромный успех как в России, так и за рубежом. Эти фильмы поражали зрителей, многие из которых были уверены, что наблюдают уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.
В 2012 году в России отмечалось столетие со дня показа первого в России мультфильма. К юбилею были приурочены различные выставки, концерты, фестивали и другие мероприятия. С того момента 8 апреля решено сделать Днем российской анимации.
Две программы, подготовленные для этого дня, рассчитаны на взрослую и детскую аудитории. Это мультфильмы, созданные за последнее время лучшими аниматорами страны, а также студентами и дебютантами. Именно они были выделены профессиональным жюри из сотни других мультфильмов, присланных на фестиваль в 2013 году.
Уникальность мультфильмов в том, что их нельзя увидеть ни на телевидении, ни в интернете, но посмотреть их, без сомнения, необходимо всем.

«Дом кино» ждет вас 7 апреля по адресу ул. Мухиной, 2а.
Сеансы: 13:00 — детская программа, 14:40 — взрослая программа
Вход бесплатный. Бронирование билетов по тел.  8(3952) 41-98-61, или по электронной почте: art@kino-irk.ru (количество мест ограничено)

20 апреля
 
Гарольд ЛЛОЙД (1893-8.3.1971) - американский комедийный киноактер («Бабушкин внучок», «Наконец в безопасности», «Женобоязнь»)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate