Версия для слабовидящих

Путём уникальных и бесстрашных людей: «Дом Кино» Иркутского областного кинофонда покажет фильм-исследование о художниках-визионерах

Путём уникальных и бесстрашных людей: «Дом Кино» Иркутского областного кинофонда покажет фильм-исследование о художниках-визионерах

Авторы документальной картины «Разум и искусство» исследуют связь между искусством и безумием, беседуя с искусствоведами, художниками, кураторами музеев, психиатрами и нейробиологами. Тема безумия вдохновляла самых необычных художников в истории, но и душевнобольные люди тоже часто испытывали непреодолимое желание творить.

В фильме эксперты рассказывают о знаменитых картинах из крупнейших музеев мира: о работах Иеронима Босха, Франсиско Гойи, Винсента Ван Гога, Уильяма Блейка, Эдварда Мунка, Сальвадора Дали, Питера Брейгеля, Андре Бретона из Британской галереи Тейт, Музея современного искусства Парижа, коллекции психиатра и историка искусства Ханса Принцхорна, Дома-музея Виктора Гюго и других.

Создатели фильма размышляют о том, как развитие психологии влияло на искусство. Открытие сознательного и бессознательного в психике человека побуждало художников романтизма к исследованию тайных сфер снов и видений в своем творчестве. Позже психологические теории Зигмунда Фрейда и его последователей стали источником вдохновения для сюрреалистов.

Ждём Вас с 22 августа
Ул. Мухиной 2а
Большой зал
Стоимость: 200 руб.
Тел. для справок: 56-70-60

http://www.kino-irk.ru/poster/detail.php?ID=11702#.XVzJf-Mza1s

26 апреля
 
Джоан ЧЕН (1961)- американская киноактриса ("Твин Пикс")
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate