Версия для слабовидящих

15 апреля в Доме кино Иркутского областного кинофонда в память о режиссёре Валерии Соломине и операторе Владимире Ронгайнене пройдёт презентация документальной картины «Отец и сыновья из Кротово».

Фильм явился заключительной работой выдающегося кинодокументалиста, ставшего классиком в мире жанрового кино, единственного в Сибири действительного члена Европейской киноакадемии. По воле судьбы работу над документальной лентой «Отец и сыновья из Кротово» пришлось завершать сыну режиссёра Евгению Соломину.
val_i_evg_solominy_3.jpg 
«Отец был гением общения, это важная черта для документалиста. Он замечательно этим пользовался, причем все эти действия были искренние, обаятельные. Умение общаться с людьми подразумевает небольшое манипулирование, и отец этим владел в совершенстве» - вспоминает Евгений.  
В основу картины «Отец и сыновья из Кротово» легла история семьи Абрамовых: старого фермера и его сыновей. Оставшись в одиночестве в полузаброшенной деревне Кротово, Абрамовы содержат большое хозяйство. Однако десятилетняя история трудолюбивых фермеров в один миг омрачается несчастьем. Сыновья Петр и Дмитрий в драке убивают человека и попадают в тюрьму. С этих пор «губернатор» деревни Василий Дмитриевич задаётся целью сохранить всё, чему он стал хозяином. Сохранить для своих сыновей, которых он продолжает ждать.  
Режиссер фильма работал с иркутским оператором Владимиром Ронгайненом. К сожалению, их обоих уже нет в живых. Фильм начали снимать зимой, и морозы не были помехой. Потом снимали в тюрьме, когда герой навещал детей. Потом, уже в 2012 году, запечатлели, как сыновья выходили по УДО.
Solomin-700x472.jpg
Российская премьера картины состоялась на кинофестивале «Россия» в Екатеринбурге, где лента завоевала призы как жюри, так и зрителей. Далее были призовые места на московском фестивале «Лавровая ветвь», приз им. Леонида Гуревича. 

В Иркутске фильм будет представлен Евгением Соломиным в Большом зале Дома Кино Иркутского областного кинофонда.
 
15 апреля 18:30 
Ул. Мухиной 2а 
Вход свободный


19 апреля
 
Джейн МЕНСФИЛД /Вера Джейн ПАЛМЕР/(1933-29.6.1967) - американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate