Версия для слабовидящих

У меня с Беларусью роман

У меня с Беларусью роман

Публикация взята с сайта "Российская газета"

Андрей Мерзликин - о Беларуси, Шукшине и Вампилове

Премьера фильма "Облепиховое лето", посвященного выдающемуся советскому драматургу Александру Вампилову, намечена на 6 ноября в Санкт-Петербурге и 9 ноября - в Москве.

Текст: Светлана Мазурова, дата публикации: 09.10.2018 года.

Корреспондент "СОЮЗа" побывала на родине писателя в Иркутске, где картину показали его землякам на XVII Байкальском международном кинофестивале "Человек и Природа" имени Валентина Распутина. Актер Андрей Мерзликин, сыгравший в "Облепиховом лете" главную роль, рассказал о работе в кино и театре над образами Вампилова и Шукшина и своих съемках в Беларуси.

Андрей, после блестящей роли лейтенанта Кижеватова в фильме "Брестская крепость" вдруг Александр Вампилов. Несколько неожиданно...

Андрей Мерзликин: Конечно… Подсознательно, внутренне я готовился и ждал эту историю, можно сказать, всю жизнь. Стечение обстоятельств. Сыграть такую личность - в какой-то степени аванс. В нашем деле нужно быть смелым. Как сказал Шукшин, "ты счастлив, когда ты смел и прав". Можно долго рефлексировать по поводу того, соответствую ли я точной "конструкции" этого человека, имею ли право играть его с художественной точки зрения.

Чудес не бывает, но случаются чудесные совпадения, Божье провидение. Мне, наверное, повезло: оказался в нужном месте в нужное время. Однажды на каком-то мероприятии ко мне подошли два человека. Смотрят пристально, о чем-то переговариваются, слышу: "Похож? Ведь точно? Улыбка..." Это были сценарист будущего фильма Ольга Погодина-Кузмина и режиссер Виктор Алферов. Я благодарен им за возможность прикоснуться к выдающемуся писателю - они увидели во мне сходство с ним. И мы все вместе вошли в эту "темную комнату". Было боязно. Во время съемок на Байкале даже простые люди, прохожие, давали нам советы, приводили разные факты, рассказывали истории о Вампилове, и это вдохновляло.

Я, как и многие, смотрел фильмы "Старший сын" и "Отпуск в сентябре" с великим Олегом Далем в роли Зилова. Они образовали меня, повлияли на мое мировоззрение. В 1994 году поступил во ВГИК. Дипломный спектакль у меня был "Утиная охота". Играл второстепенную роль - Кузакова. Конечно, мечтал о роли Зилова. Пьеса до сих пор не разгадана. До сих пор актуальна, ее ставят во многих театрах.

Жду, когда позовут в Беларусь с творческим вечером. Очень хочется показать что-то свое

Вампилов - вершина драматургии, наравне с Чеховым. Кто-то сказал, что он "Гагарин нашей драматургии". В Иране поставили "Утиную охоту". В Америке знают нашего великого драматурга. Более чем на 20 языков переведены его произведения. И в то же время отчасти забытый писатель. Где-то произошло упущение. Надеемся, фильм поможет кому-то осознать и преодолеть собственное невежество. Во время съемок я прошел по книжным магазинам Санкт-Петербурга - нигде не нашел Вампилова! Почему? Мне отвечали, что его больше не издают. Предложили поискать в букинистических магазинах. Меня это поразило. Возможно, после нашего фильма обратят внимание на этот факт. Помню, как после премьеры фильма "Брестская крепость" сразу вышло солидное издание многотысячным тиражом… И после многих телевизионных премьер был всплеск интереса к первоисточникам.

Еще один гений - Шукшин у вас в театральном репертуаре.

Андрей Мерзликин: Есть спектакль "Калина красная" по мотивам произведений Шукшина - в театре "Русская песня".

И еще недавно сыграли в театре Российской Армии при поддержке Департамента культуры Министерства обороны музыкально-драматический спектакль "Василий Шукшин. Человек земли", посвященный легендарному писателю, режиссеру, актеру.

Это разовый спектакль, акция к юбилейному году памяти Шукшина. Автор истории - дирижер-постановщик, драматург, мой друг Антон Жуков. У нас Шукшин, который приехал в город и скучал по малой родине, месте, где он родился и вырос. Сростки на Алтае - место, которое во многом определило его творчество и его силу. Шукшин - человек, делающий ставку на правду, доброту, трудолюбие, совестливость. На сцене несколько известных коллективов: русский народный ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной, Московский камерный хор Владимира Минина, театр танца "Казаки России" из Липецка...

Мне повезло: когда снимали фильм про Вампилова, в это же время я репетировал спектакль о Шукшине. Сравнивал двух выдающихся людей, отчасти с одинаковой судьбой. Один жил на Алтае, другой - в Сибири. Оба дети "врага народа", всю жизнь пытались узнать правду об отцах, жертвах политических репрессий, что с ними стало после ареста в 30-е годы… Долго и трудно шли к славе. Рано ушли из жизни, один - не отметив 35-летия, другой - в 45.

5_ffed1572.jpg

Вы снимались в Беларуси. Любите там бывать?

Андрей Мерзликин: У нас с Беларусью практически роман! Первая моя работа в Минске - сериал "Вокзал". И вторая, третья… все были на киностудии "Беларусьфильм". А "Брестская крепость", снятая на территории Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", на месте реальных событий, показанных в картине. Этот фильм - большое достояние кинематографа России и Беларуси. Картина во многом изменила мою творческую судьбу, стала для меня знаковой. Я сыграл лейтенанта Андрея Кижеватова, начальника девятой погранзаставы. Знаю, что в Беларуси нет такого города, где не назвали бы улицу в честь этого человека.

Это самая красивая страна в Европе. Недавно в очередной раз проехал ее всю, и снова поразился красотой - и природной, и человеческой. У меня родственники живут там, и в этот раз я наконец остановился не в гостинице, а жил в Молодечно. Снимали исторический сериал "Годунов" (у меня роль князя Василия Шуйского), ездили в Мирский и в Несвижский замки. Опять встретил съемочную группу, с которой знаком уже 15 лет. Вместе много снято, поэтому встречаемся как старые друзья, родные.

Могу одно сказать: мало! Жду продолжения романа с "Беларусьфильмом". И жду, когда позовут с творческим вечером. Очень хочется показать что-то свое.


19 марта
 
В этот день родился Березовский Константин Алексеевич, актёр и режиссёр документального кино
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate