Версия для слабовидящих

Отчет о пресс-конференции 17 Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа»

Отчет о пресс-конференции 17 Байкальского международного кинофестиваля имени В.Г. Распутина «Человек и Природа»

11 сентября состоялась пресс-конференция 17 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина. Участники: заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, вице-президент кинофестиваля Ольга Бельская, генеральный директор фестиваля Андрей Сальников, программный директор кинофестиваля Елена Утробина, режиссер, сценарист, член отборочной комиссии кинофестиваля Анастасия Зверькова, пресс-секретарь Иркутского планетария Евгения Скареднева.
Руслан  Дячук отметил, что кинофестиваль «Человек и Природа» является одним из главных кинособытий сентября в Иркутске и подчеркнул важность партнерства кинофестиваля со Вторым Байкальским Экологическим Водным форумом.
На пресс-конференции были подробно освещены нововведения 17 Байкальского международного кинофестиваля. В этом году конкурсная программа включает новые номинации — «игровой фильм» и «социально-экологический ролик». По словам Анастасии Зверьковой, участники конкурсной программы активно отреагировали на добавление новых номинаций, в том числе в номинации «игровой фильм» было прислано 50 заявок. Всего на фестиваль поступило 624 работы из 45 стран мира. Одним из важных событий стало то, что в этом году среди участников конкурсной программы появились такие крупные международные экологические и природоохранные организации как Greenpeace и WWF (Всемирный фонд дикой природы).
Впервые в конкурсную программу вошли полнокупольные фильмы. Иркутский Планетарий остается партнером и одной из площадок кинофестиваля, где будет демонстрироваться конкурсная программа этой номинации.

Показы конкурсных и внеконкурсных работ фестиваля пройдут также на площадках партнеров фестиваля: в государственной научной универсальной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, в кофейнях «Белая ворона» и «Castro Cafe».

Впервые в этом году в день открытия кинофестиваля перед к/т «Звездный» с 14:00 до 20:00 часов будет работать эко-площадка. Развернет работу временный пункт по раздельному сбору мусора, можно будет сдать макулатуру, стекло, батарейки, лампы. В рамках эко-площадки Межрегиональная ассоциация по развитию экологического транспорта представит Экомобиль «Nissan Leaf» с электродвигателем. В 17:00 начнется вечерняя программа, на которой партнер кинофестиваля «Человек и Природа» – Фестиваль  ЭкоТворчества «Байкал. Точка Возврата» представит Перформанс «Эко-саунд» – дуэт с растениями, пластические этюды, звуковую импровизацию со зрителями. Будет работать Выставка-ярмарка, пройдут дегустации экологической продукции и розыгрыш призов от местных производителей.

Елена Утробина рассказала о фильме открытия кинофестиваля «Облепиховое лето». Это игровая картина студии Лендок (Санкт-Петербург) о последних годах жизни выдающегося драматурга, нашего земляка Александра Вампилова. Приятным сюрпризом для Иркутского киносообщества и зрителей станет творческая встреча со съемочной группой фильма. В Иркутск приедут  сценарист Ольга Погодина-Кузмина, режиссер Виктор Алферов, ведущий актер ленты Андрей Мерзликин. Встреча пройдет 22 сентября в 16:30 в к/т «Звездный», зал «Ника».
Помимо всего перечисленного в рамках кинофестиваля традиционно пройдут киношкола и IV Байкальский питчинг лучших кинопроектов Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Красноярского края, Республики Хакасия и других российских регионов, о чем подробно рассказала вице-президент кинофестиваля Ольга Бельская. По ее словам Лауреаты питчинга смогут получить грант на частичную или полную реализацию проекта на общую сумму шестьсот пятьдесят тысяч рублей.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate