Версия для слабовидящих

Фильм Иркутского областного кинофонда о Черемхово вошел в программу кинофестиваля «Россия»

Фильм Иркутского областного кинофонда о Черемхово вошел в программу кинофестиваля «Россия»

Документальный фильм Иркутского областного кинофонда «Огни большого городка» режиссера Марии Кельчевской по сценарию Анастасии Зверьковой из кинолетописи Иркутской области «Земля у Байкала» вошел в конкурсную программу крупнейшего ежегодного кинофестиваля документальных фильмов «Россия».
 «Огни большого городка» — это лирический рассказ о шахтёрском городе Черемхово, где прошло детство режиссера фильма Марии Кельчевской. В связи со съемками она возвращается в родной двор спустя десятилетия после отъезда, смотрит в окна родительской квартиры и вспоминает простые тогда, но важные сейчас слова отца, сказанные им накануне переезда в Иркутск. 
Мария Кельчевская: «Планировался небольшой фильм к 100-летию Черемхово. Мы снимали на угольном разрезе, выставку голубей, день шахтера, знакомились с людьми на улицах, записывали интервью. И уже тогда, во время съемок, стало понятно, что отстраненно рассказать о своем родном городе невозможно. Фильм получился очень личным. 
Подготовкой сценария занималась Анастасия Зверькова, она же поддерживала меня во время этой работы. По-моему мнению  Анастасия – это талантливый иркутский режиссер и сценарист. Помимо съемок «Огней большого городка» мы работали вместе с Настей над проектом Иркутского областного кинофонда о Святителе Иннокентии, сдружились, и тот факт, что наши отцы родом из Черембасса и даже учились там в одном классе, еще больше объединил нас. Мы решили посвятить «Огни большого городка» памяти наших отцов».
Ежегодный российский кинофестиваль, в программу которого включаются документальные и научно-популярные фильмы, созданные в России и государствах постсоветского пространства, пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 октября 2018 г. 
«Россия» — это открытый, ежегодный кинофестиваль, проходящий с 1988 года в Екатеринбурге, в программу которого включаются документальные и научно-популярные фильмы. На сегодняшний день «Россия» входит в тройку самых значимых международных кинофестивалей проводимых на территории РФ и стран СНГ. 


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate