Версия для слабовидящих

Объявлен список участников конкурсной программы фестиваля «Человек и природа» в номинациях «документальное» и «научно-популярное кино»

Объявлен список участников конкурсной программы фестиваля «Человек и природа» в номинациях «документальное» и «научно-популярное кино»

Сформированы конкурсная и внеконкурсная программы XVII Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина, который пройдет в Иркутске с 21 по 25 сентября. В ближайшее время будут объявлены участники номинаций «Игровой фильм», «Социально-экологический ролик» и «Полнокупольный фильм».











Традиционно основу фестиваля составляют документальные и научно-популярные фильмы:

Конкурсная программа:

1.    Симфония подземелья (Словения, режиссер Игорь Вртачник)
2.    Пластиковый Китай (Китай, режиссер Джилиан Ван)
3.    Ковчег Анотэ (Канада, Мэтью Риц)
4.    Скала (Иран, Хамид Джафари)
5.    Добро пожаловать в Содом (Австрия, режиссеры Флориан Вайгенсамер, Кристиан Кронес)
6.    Апеннины (Италия, режиссер Эмильяно Данте)
7.    Дядя Саша или полет над Россией (Россия, режиссер Татьяна Соболева)
8.    Медведи Камчатки. Начало жизни (Россия, режиссеры Владислав Гришин, Ирина Журавлева)
9.    Разыскивается Филин (Россия, режиссер Илья Цыганов)
10.    Операция «Мотылек» (Венгрия, режиссеры Гергелий Балаж, Балаж Лернер)
11.    Жизнь с бактериями (Россия, режиссеры Станислав Ставинов, Андрей Тимошенко)

Внеконкурсная программа:

1.    Сыр. Путешествие из Швейцарии в Россию (Россия, режиссер Ирина Разумовская)
2.    Маленькие обитатели большого города (Турция, режиссер Кихан Чекич)
3.    Альдабра. Путешествие к таинственному острову (Чехия, режиссер Стив Лихтаг)
4.    Лео80. История одного леопарда (Россия, режиссер Гурам Габуния)
5.    Вавилонцы (Италия, режиссер Алессандро Квадретти)
6.    Измеритель удачи (Россия, Дмитрий Завильгельский)
7.    Бианки. Портреты на фоне эпохи (Россия, режиссер Сергей Циханович)
8.    Песни Абдула (Россия/Таджикистан/Франция, режиссер Анна Моисеенко)
9.    Петь (Польша/Россия, режиссер Ольга Короткая)
10.    За пределами света (Байкальский вызов) (Франция, режиссер Оливье Вебер)
11.    Последний омуль (Россия, режиссер Мария Филатова)
12.    Без Байкала (Россия, режиссер Александр Горновский) 


В отборочную комиссию вошли кандидат искусствоведения, доцент Байкальского государственного университета, член Союза кинематографистов России Ольга Красноярова, режиссер Иркутского областного кинофонда, член Союза кинематографистов России Мария Кельчевская, кинорежиссер, член Союза кинематографистов России Анастасия Зверькова.   

Ольга Красноярова, член отборочной комиссии фестиваля:

— Каждый год фестивальную программу представляют яркие, интересные фильмы, достойные внимания аудитории. И главное, что все они находят отклик у зрителя, дают новые знания и заставляют задуматься. Ежегодно отборочная комиссия отсматривает сотню с лишним самых разнообразных картин со всего мира. Фильмы различаются и по тематике, и по жанрам – от традиционного научно-популярного кино до публицистического с острой социальной тематикой. Основная проблема – составить программу так, чтобы отразить это многообразие, чтобы зритель увидел, что происходит в мире документального киноискусства сегодня, и в то же время создать цельную программу, отражающую концепцию фестиваля «Человек и природа». 

Мы стараемся отбирать для конкурса картины, которые достойны участия и по содержанию и по форме. Хотя, конечно, в каких-то картинах может быть тема, которая заставляет, скажем так, «закрыть глаза» на недостатки монтажа или операторской работы. В конце концов, фестивальная программа не может состоять из какого-то идеального совершенства, иначе это искажало бы правду жизни. 

Внеконкурсная программа отличается своими задачами. Во-первых, эта программа вновь привлекает внимание к уже прозвучавшим в прошлые годы проблемным вопросам, о которых нельзя забывать. Во-вторых, популяризирует и просвещает в сфере научно-популярного кино. В-третьих, удовлетворяет зрительский интерес к каким-то уже известным историям, ситуациям. Как, например, в этом году фильм «Лео80», рассказывающий о спасении дальневосточного леопарда. Зрители знают об этом из интернета, были сюжеты и на ТВ, а теперь могут посмотреть увлекательную кинокартину.


Анастасия Зверькова, член отборочной комиссии фестиваля: 


— Я предвкушаю тот момент, когда зрители фестиваля «Человек и природа» не просто прочтут список отобранных фильмов, а увидят их на большом экране. В этом году программа очень разнообразная. Это фильмы для любителей остросюжетных картин («В поисках рыбного филина») и для ценителей поэтического кино («Скала», «Апеннины»), для тех, кто хочет больше узнать об окружающем мире («Симфония подземелья») и тех, кто ищет вдохновения решить какую-либо экологическую проблему («Ковчег Анотэ», «Операция «Мотылек»). Я уверена, что каждый из этих фильмов найдет своего зрителя. Участники отборочной комиссии имеют разные зрительские предпочтения. Поэтому каждый из заявленных фильмов обсуждался очень горячо. Когда мы не могли прийти к общему мнению, то опять и опять пересматривали один и тот же фильм. Я считаю, что именно из-за этого программа получилась разносторонней. 

Мария Кельчевская, член отборочной комиссии фестиваля:

— В прошлые лет пять было четкое ощущение, что у кинематографистов идет осознание ХХ века, было очень много хроники. В этом году очень много фильмов, где герой и автор – одно и то же лицо, авторы просто снимали самих себя – имеет место некая «изолированность». 
Выбрать фильм в программу фестиваля – это вечная проблема «темы и ее решения». Зрителю хочется интересный фильм – такой о котором можно поговорить, поспорить, зачастую ему все равно – как сделан такой фильм. Для жюри, с другой стороны, это очень важно. Поэтому важно найти баланс. Есть фильмы, цепляющие за живое, но мы понимаем что, к сожалению, они не совсем подходят для конкурса, мы их оставляем для внеконкурсной программы. В этом году подобный фильм – «Вавилонцы», итальянская картина о людях, которые дают ненужным вещам новую жизнь. Что делать с ненужными вещами? Выбросить и засорить землю или все же дать им вторую жизнь? С точки зрения технологий фильм сделан просто выше всяких похвал, но, к сожалению, в конкурс он не попал – хотелось поднять более острые проблемы. Однако мы очень хотим показать эту картину, поэтому оставили ее для внеконкурсной программы. 


Всего в этом году на фестиваль поступило 624 работы из 45 стран мира. Жюри фестиваля оценивает фильмы в семи номинациях: «Гран-при фестиваля», «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший полнокупольный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший социально-экологический ролик», «Приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы». Также присуждаются специальные призы фестиваля: «Приз молодежного жюри», «Приз СМИ-сообщества» и «Приз зрительских симпатий». Кроме того, вручаются призы государственных, общественных, учебных и других организаций, именные призы.

29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate