Версия для слабовидящих

Третья встреча киноклуба «У озера» состоялась 5 мая

Третья встреча киноклуба «У озера» состоялась 5 мая

Третью встречу киноклуба «У озера» 5 мая провёл Иркутский областной кинофонд в Доме кино. Её посвятили Дню Победы. Показ открыли бессмертные строки Ольги Бергольц, прочитанные Соней Павловой из театральной студии "Зеркало".

Зрители с большим интересом посмотрели фильм «321-я Сибирская. За кадром» Полины Степановой и известного телеведущего, режиссёра-оператора Дмитрия Слободчикова из киножурнала «Земля у Байкала».

"На съёмочной площадке были совершенно простые люди - жители Свирска, студенты военных училищ. Когда они попали в эту обстановку, лица их менялись, они как бы преображались", - поделился впечатлениями от съёмки Дмитрий Слободчиков.

Фильмы из киноальманаха «Восточная Сибирь» представляли обладатели приза за лучший документальный фильм Байкальского фестиваля регионального кино, специального приза жюри Якутского международного кинофестиваля, приза жюри Международного фестиваля молодого кино (Норвегия), гран-при History Channel Award (Япония) и специального приза «Мир без границ» Анастасия
Зверькова и Кирилл Димов. Зрителям были представлены две работы - «Транзит» и «Дед, живи сто лет».

«Фильм "Дед, живи сто лет" родился благодаря семье, которая решила, что семейную историю надо увековечить в кинохронике», - прокомментировала режиссёр Анастасия Зверькова.


Картина рассказывает историю человека, который погиб несколько раз. Первый раз – в бою, а затем – в сталинском лагере. Но смерти эти были «бумажными». Главными гостями на показе программы стала большая и дружная семья Алексея Гавриловича Батраченко - героя фильма, ветерана Великой Отечественной войны, снайпера, награжденного Орденом Славы 3 степени и Орденом Великой Отечественной войны 2 степени, ветерана труда. Сам Алексей Гаврилович не смог присутствовать в зале, но перед зрителями выступила его супруга, труженица тыла Антонина Григорьевна и сын Олег Алексеевич. 

DSC_0054_1.jpg

Кроме того, на встречу пришли первокурсники Иркутского кадетского корпуса им. Павла Скороходова, которые поздравили  Антонину Григорьевну и вручили букет цветов. Также Иркутский областной кинофонд подготовил для ветерана подарки и пожелал здоровья и долгих лет жизни ему и всей замечательной семье фронтовика.


29 марта
 
1886 (125 лет) - В Атланте доктор Джон ПЕМБЕРТОН создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке


© Иркутскоблкинофонд 2010 - 2022 | Разработано: Icorporate